Камчатский край готовится к Всемирному дню охраны труда!

30 марта 2016

Ежегодно, 28-го апреля, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда.

Ежегодно, 28-го апреля, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда.

В этот день во всех регионах мира органы власти, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия, приуроченные к этому дню.

По мнению специалистов МОТ, именно стресс нередко становится причиной производственных ошибок и травм. Так, в последние годы воздействию психосоциальным рискам подвергаются все больше работников.

Указанные риски нередко возникают вследствие недостатков в организации труда либо неудовлетворительном состоянии условий труда. С учётом указанного  профилактика стрессового состояния заключается в вырабатываемых и принимаемых организациями системах мер предупредительного характера.

В частности, эти меры могут предусматривать улучшение организации рационального режима труда и отдыха, коррекцию функционального состояния и повышению уровня эмоциональной тренированности, рациональной организации рабочего места, улучшению психологического климата в коллективе и социальной поддержки со стороны работодателя.

В этой связи в 2016 году темой Всемирного дня охраны труда МОТ  объявлен «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

Проведением мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда важно привлечь внимание всех работодателей и работников к необходимости повышения культуры труда и к проблемам его безопасности.

В Российской Федерации одной из главных площадок для пропаганды лучших практик в данной области является Всероссийская неделя охраны труда, проведение которой состоится в период с 18 по 22 апреля 2016 года в г. Сочи. В рамках этого мероприятия состоится Международная конференция по теме Всемирного дня охраны труда, в работе которой примут участие представители организаций Камчатского края.

В  Камчатском крае в апреле месяце традиционно проводится месячник охраны.  В ходе, которого каждое заинтересованное лицо сможет посетить КГАУ «Камчатский центр охраны труда» и ознакомиться с его работой, предложениями, стать участником семинаров-совещаний, а также принять участие в других мероприятиях, провидимые Министерством.

Подытожив указанное рекомендуем работодателям, профсоюзам и иным представительным органам работников принять активное участие в месячнике охраны труда, а также провести свою информационно-разъяснительную кампанию, организовать собственные мероприятия, посвященные тематике Дня охраны труда, которые бы послужили созданию здоровых условий труда на рабочих местах.

С планом Месячника охраны труда, а также с Примерным перечнем мероприятий, рекомендуемых для проведения в организациях и учреждениях Камчатского края приуроченных к Всемирному дню охраны труда, можно ознакомиться на сайте Министерства в подразделе «Актуальные вопросы» раздела «Охрана труда».