Камчатский край готовится к Всемирному дню охраны труда!

30 марта 2018

Ежегодно 28-го апреля в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда.

В этот день во всех регионах мира органы власти, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты в области охраны труда организуют и проводят мероприятия, приуроченные к этому событию.

В 2018 году темой Всемирного дня охраны труда (сокращённо - МОТ) объявлена «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

Указанная тема выбрана МОТ, поскольку до 40 % из общей численности молодых работников в мире чаще страдают от производственного травматизма, чем их коллеги старше 25 лет. Кроме того, предлагая указанную тему МОТ подчёркивает необходимость исключения детского труда на опасных работах, а также декларирует призыв о прекращении детского труда во всех его формах к 2025 году.

В этой связи необходимо отметить, что современная концепция управления охраной труда в Российской Федерации подразумевает обеспечение работодателями максимальной защиты привлекаемых к труду несовершеннолетних лиц, особый порядок проведения медицинских осмотров работников в возрасте до 21 года, а также обязательное проведение обучение и проверки знаний требований охраны труда, для всех поступающих на работу лиц.

Напомним, что одной из главных площадок для пропаганды лучших практик обеспечения безопасности труда и, в частности молодёжи, является Всероссийская неделя охраны труда, которая в этом году состоится в период с 9 по 13 апреля в городе Сочи.

В рамках этого значимого мероприятия, в работе которого примут участие представители многих организаций Камчатского края, состоятся стратегическая пленарная сессия с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, международные и всероссийские совещания, круглые столы, презентации, лекции, а также выставка детских рисунков, посвящённых охране труда.

В преддверии Всемирного дня охраны труда в Камчатском крае традиционно организуется проведение месячника охраны труда.

В ходе этого, безусловно, важного для профессионального сообщества события каждое заинтересованное лицо сможет посетить КГАУ «Камчатский центр охраны труда» и ознакомиться с его работой, предложениями, стать участником семинаров-совещаний, конкурсов, а также принять на безвозмездной основе участие в других мероприятиях, организуемых Министерством.

В этой связи рекомендуем работодателям, профсоюзам и иным представительным органам работников принять активное участие в краевом месячнике охраны труда, а также провести свою информационно-разъяснительную кампанию, посвящённую нынешней тематике Дня охраны труда.

С планом Месячника охраны труда, а также с Примерным перечнем мероприятий, рекомендуемых для проведения в организациях и учреждениях Камчатского края, приуроченных к Всемирному дню охраны труда, можно ознакомиться на сайте Министерства в подразделе «Актуальные вопросы» раздела «Охрана труда».