Информация о результатах заседания Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

3 марта 2017

03 марта 2017 года в Правительстве Камчатского края под председательством Заместителя Председателя Правительства Камчатского края В.Б. Пригорнева состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - Межведомственная комиссия).

О состоянии задолженности по выплате заработной платы в Камчатском   крае по состоянию на 28.02.2017 проинформировала присутствующих Заместитель Министра социального развития и труда Камчатского края
И.В. Кандаурова.

В ходе совещания было отмечено, что по официальным данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности составила по состояние на 01.02.2017 года - 28,0 млн рублей перед 302 работниками 8 организаций - должников.

Из общей суммы задолженности 10,3 млн рублей или 36,6 % приходится на федеральные государственные унитарные предприятия, такие как: ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт», ФГУП «Октябрьское», ФГУП ГУСС СУ-707 «Дальспецстрой».

Задолженность по заработной плате на указанных предприятиях возникла из-за отсутствия собственных средств.

По второму вопросу повестки заседания исчерпывающую информацию о принимаемых мерах по погашению задолженности по заработной плате перед работниками предприятий-должников озвучил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Камчатском крае А.Н. Кожевников.

В рамках рассмотрения третьего вопроса члены комиссии заслушали информацию руководителей предприятий-должников о принимаемых мерах по ликвидации сложившейся задолженности. По данному вопросу информировали Межведомственную комиссию руководители предприятий: ГУП «Камчатскгражданпроект», ООО «Аверс-1». Кроме того, Глава Усть-Большерецкого муниципального района озвучил информацию о перспективах погашения задолженности по заработной плате перед работниками МУП «Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения», МУП «Надежда».

По итогам обсуждения принято решение - руководителям предприятий принять исчерпывающие меры по погашению задолженности по заработной плате предоставить информацию в адрес Межведомственной комиссии.