Информация о результатах заседания Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов

27 июля 2016

26 июля 2016 года в Правительстве Камчатского края под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края И.Л. Унтиловой состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы, легализации трудовых отношений и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов

Информацию по поручениям заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе В.В. Солодова по итогам селекторного совещания от 07.07.2016 «О мерах, принимаемых по сокращению задолженности по заработной плате перед работниками организаций на территории ДФО» представил участникам совещания заместитель Председателя Правительства Камчатского края, заместитель председателя Комиссии В.Б. Пригорнев.

По итогам рассмотрения данного вопроса было принято решение взять на особый контроль исполнение протокольных решений по итогам вышеназванного совещания от 07.07.2016.

В рамках второго вопроса о задолженности по выплате заработной платы в Камчатском   крае по состоянию на 01.07.2016 проинформировала присутствующих Министр социального развития и труда Камчатского края И.Э. Койрович.

В частности, было отмечено, что задолженность по заработной плате зафиксирована Камчатстатом в размере 9 992 тыс. руб. на предприятиях: СУ-707 ФГУП ГУСС «Дальспецстрой», МУП «Коммунальное хозяйство Апачинского сельского поселения», ФГУП «Октябрьское», ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт».

Задолженность по заработной плате на указанных предприятиях возникла из-за отсутствия собственных средств.

Необходимо отметить, что в официальную статистку не вошли данные о задолженности ОАО «Петропавловская судоверфь».

По третьему вопросу члены Комиссии заслушали заместителя управляющего Пенсионного фонда Российской Федерации по Камчатскому краю Е.Б. Шейко о просроченной задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование по состоянию на 01.07.2016.

По итогам обсуждения было принято решение Секретариату Комиссии направить письма в адрес Министерства здравоохранения Камчатского края, а также Министерства спорта и молодежной политики Камчатского края с целью принятия исчерпывающих мер по ликвидации, а также взятия на контроль и проведения детального анализа сложившейся задолженности по ОПС и ОМС.

В рамках рассмотрения четвертого вопроса члены Комиссии заслушали информацию руководителей предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, а также по уплате налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. По данному вопросу информировали Межведомственную комиссию руководители предприятий: МУП «КХ Апачинского сельского поселения», ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт», ГУП «Камчатскгражданпроект».

Руководитель ОАО «Петропавловская судоверфь» направил в адрес Секретариата Комиссии информацию в письменном виде о текущем состоянии дел на предприятии.

По итогам обсуждения принято решение - руководителям предприятий принять исчерпывающие меры по погашению задолженности по заработной плате, а также по налогам (сборам) в бюджеты всех уровней и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды и предоставить информацию в адрес Межведомственной комиссии.