Информация о реализации социальных проездных билетов отдельным категориям граждан, проживающих в Камчатском крае,  для проезда на автомобильном транспорте общего пользования  пригородного сообщения

25 апреля 2018

Социальные проездные билеты для проезда на автомобильном транспорте пригородного сообщения (в том числе по дачным маршрутам)  реализуются, как и ранее, в отделениях почтовой связи   г. Петропавловска-Камчатского, г. Елизово и Елизовского района, г. Вилючинска и п. Рыбачий на следующие автобусные маршруты:

• действующие круглогодично: № 102, № 106, № 107, № 110, № 112, № 113, № 114, № 115, № 116, № 117, № 120, № 122, № 203;
  • действующие в период дачного сезона с 01 апреля по 31 октября: № 100,     № 103, № 105, № 108, № 123, № 125.

Реализация социальных проездных билетов осуществляется:

• на текущий месяц в период с 20 числа предыдущего месяца по 10 число текущего месяца;
  • на текущий квартал в период с 20 числа последнего месяца предыдущего квартала по 10 число первого месяца текущего квартала.

Стоимость социального проездного билета составляет 100,00 рублей в месяц или 250,00 рублей в квартал.

Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение социальных проездных билетов:

1. Инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий (ст. 14 № 5-ФЗ "О ветеранах").
  2. Участники Великой Отечественной войны (ст. 15 № 5-ФЗ «О ветеранах»).
  3. Ветераны боевых действий (ст. 16 № 5-ФЗ «О ветеранах).
  4. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период второй мировой войны.
  5. Лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (ст. 18 № 5-ФЗ «О ветеранах).
  6. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (ст. 21 № 5-ФЗ «О ветеранах»).
  7. Военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы.
  8. Инвалиды и дети-инвалиды.
  9. Лица, сопровождающие в поездке детей-инвалидов или инвалидов 1 группы.
  10. Граждане, указанные в пунктах 1-3 и пункте 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
  11. Граждане из подразделений особого риска.
  12. Граждане, указанные в статьях 2-4 и 6 Федерального закона от 26.11.1998  № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча».
  13. Граждане, указанные в статье 2 Федерального закона от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
  14. Лица, имеющие звание «Ветеран труда», а также лица, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, после назначения страховой пенсии.
  15. Лица, имеющие звание «Ветеран труда», а также лица, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, получающие пенсии по иным основаниям либо имеющие пожизненное содержание, при достижении возраста   50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.
  16. Лица, имеющие звание «Ветеран труда Корякского автономного округа»,  после назначения страховой пенсии.
  17.  Лица, имеющие звание «Ветеран труда Корякского автономного округа», получающие пенсии по иным основаниям либо имеющие пожизненное содержание,  при достижении возраста 50 лет для женщин и 55 лет мужчин.
  18. Участники трудового фронта (статья 20 № 5-ФЗ «О ветеранах»).
  19. Лица, подвергшиеся политическим репрессиям и в последствии реабилитированные.
  20. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.
  21. Дети из многодетных семей в возрасте до 18 лет, а также лица (из числа указанных детей) в возрасте от 18 лет до 21 года, если они:

а) являются инвалидами;

б) обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях, расположенных на территории Камчатского края.

1. Граждане, награждённые нагрудным знаком «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР».
  2. Неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.