Информация для граждан из числа специалистов, работающих и проживающих в отдельных населенных пунктах Камчатского края

25 декабря 2017

Законом Камчатского края от 21.12.2016 № 46 «О внесении изменений в Закон Камчатского края «О мерах социальной поддержки специалистов, работающих и проживающих в отдельных населенных пунктах Камчатского края, по плате ими за жилое помещение и коммунальные услуги» внесены изменения в Закон Камчатского края от 04.12.2008 № 173 «О мерах социальной поддержки специалистов, работающих и проживающих в отдельных населенных пунктах Камчатского края, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг», согласно которым с 1 января 2017 года:

1)  изменен размер мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг - введены ограничения региональным стандартом нормативной площадью жилого помещения и нормативом потребления коммунальных услуг;

2) изменен объем мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг - компенсируются расходы по оплате всех предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, в том числе за горячее и холодное водоснабжение, капитальный ремонт, ОДН;

3) уточнено понятие «члены семьи специалистов, имеющих право на меры социальной поддержки».

С 01.01.2017 к членам семей специалиста относятся совместно проживающие с ним супруг (супруга), родители, несовершеннолетние дети (в том числе находящиеся под опекой или попечительством по договору об осуществлении опеки или попечительства либо по договору о приемной семье, пасынки и падчерицы), а также лица, из числа указанных детей, в возрасте от 18 лет до 23 лет, если они обучаются по очной форме обучения в образовательных организациях (за исключением организаций дополнительного образования и организаций дополнительного профессионального образования), расположенных на территории Камчатского края).

В соответствии с Порядком предоставления мер социальной поддержки специалистам сельской местности и неработающим пенсионерам из их числа (далее – специалисты сельской местности), являвшимся получателями мер ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на 1 января 2017 года, ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных предоставляется в период с 1 января 2017 года по 31 октября 2017 года.

По истечении установленного периода, для предоставления ежемесячных денежных компенсаций в последующих периодах, необходимо в филиалы КГКУ «Центр выплат» предоставить документы, подтверждающие начисленную и фактическую оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, а для собственников жилых помещений, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В случае непредставления указанных документов предоставление ежемесячной денежной компенсации приостанавливается.

На основании предоставленных документов специалистами филиалов КГКУ «Центр выплат» будет производится перерасчет ежемесячных денежных компенсаций за период с 1 января 2017 года по 31 октября 2017 года.

Принятие решения о перерасчете размера ежемесячных денежных компенсаций осуществляется в течение 60 календарных дней со дня обращения в филиалы КГКУ «Центр выплат».

В случае установления, что выплаченные средства ежемесячной денежной компенсации за указанный период, больше фактических расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, понесенных специалистом сельской местности, излишне выплаченные денежные средства будут удерживаться без их согласия в размере, не превышающем 100 процентов от суммы ежемесячной денежной компенсации, причитающейся специалисту сельской местности, при каждой последующей выплате до полного удержания излишне выплаченных сумм ежемесячной денежной компенсации.

В случае установления, что выплаченные средства ежемесячной денежной компенсации за указанный период, меньше фактических расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, понесенных специалистом сельской местности, суммы денежной компенсации, дополнительно начисленные специалисту сельской местности при осуществлении перерасчета, подлежат выплате в месяце, следующем за месяцем принятия решения о перерасчете размера ежемесячной денежной компенсации.

Для предоставления ежемесячных денежных компенсаций в последующих периодах, специалисты сельской местности и неработающие пенсионеры из их числа должны представлять в филиалы КГКУ «Центр выплат» документы, подтверждающие начисленную и фактическую оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, а для собственников жилых помещений, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт, в течение каждых последующих шестимесячных периодов.

Телефон для справок по данному вопросу – (4152) 29 – 65 – 77.