День открытых дверей - добрая традиция организаций социального обслуживания Камчатского края

5 апреля 2018

ежегодно всеми организациями социального обслуживания населения нашего края проводятся Дни открытых дверей, как правило, они приурочены дню образования учреждений и способствуют информированию населения, социальных партнеров о возможностях получения социальной поддержки, получения услуг в организациях, развитию новых форм сотрудничества, добровольчества

23.03.2018 года в Елизовском филиале прошел День открытых дверей. Филиал посетили методисты детских садов г. Елизова и Елизовского района. Сотрудники учреждения провели экскурсию по Филиалу, рассказали об услугах, оказываемых несовершеннолетним и их семьям. Педагог-психолог познакомил гостей с оборудованием, которое способствует улучшению психоэмоционального состояния ребенка, провела тренинг на развитие навыков коммуникативного общения. Дети подготовили для гостей концерт. Гостям были предложены информационно-просветительские буклеты, а также подарки, сделанные руками детей. Специалисты дошкольных учреждений остались довольны этой встречей, выразили готовность на дальнейшее сотрудничество.

29 марта 2018 года в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям» состоялся День открытых дверей на тему: «Развитие творческих способностей детей в ДОЛ «Солнышко».
На мероприятие были приглашены социальные педагоги образовательных учреждений, сотрудники учреждений профилактики безнадзорности несовершеннолетних и родители детей, посещающих детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко». Гостям был представлен видеоролик о работе лагеря, организована экскурсия по отделению и проведено комплексное занятие «Этот занимательный мир творчества» с детьми ДОЛ «Солнышко», где ребята рисовали камчатские пейзажи и оформляли их в красивые рамки. В конце мероприятия приглашенным розданы информационные буклеты о работе Центра, ДОЛ «Солнышко» и отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

«ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ!» – под таким названием, 2 апреля, в детском доме-интернате для умственно-отсталых детей состоялся День открытых дверей, приуроченный к 48-ому Дню рождению Учреждения.

День открытых дверей «ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ!» был посвящен  друзьям и партнерам учреждения – ВОЛОНТЕРАМ И ДОБРОВОЛЬЦАМ. Каждое волонтерское объединение показало свое мероприятие, направленное на улучшение качества жизни детей с тяжелыми множественными нарушениями в развитии.

Одновременно  дети детского дома  приняли участие в нескольких мероприятиях –

-в спортивной функциональной тренировке (спортивный клуб АРМАДА),

-в познавательной интерактивной игре «Мир бурого медведя» (КРОНОЦКИЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК),

-в инклюзивном занятии по правилам дорожного движения (Волонтерская группа «ДАЕШЬ, МОЛОДЕЖЬ» Комплексного центра социального обслуживания Елизовского района),

-в мастер-классе по изготовлению весеннего цветка (Волонтерская группа «ДАЕШЬ, МОЛОДЕЖЬ» Комплексного центра социального обслуживания Елизовского района),

-в спортивно-развлекательном мероприятии «Весенняя капель» (АНО «Духовно-просветительский центр «СРЕТЕНИЕ»);

-в игровой театрализованной постановке «Смурфики» (Волонтеры МБОУ СОШ № 40 Петропавловск-Камчатского городского округа).

Волонтерская бригада Камчатского медицинского колледжа показала приемы ухода за лежачими больными (кормление, санитарно-гигиенические процедуры, подготовка к прогулке, прогулка).

Сова искренней признательности и благодарности  друзьям дома-интерната, а это:

– Спортивный клуб «CrossFit PK Armada» Руководители Хамайко Виталий и Алиса,

-Волонтёрский клуб «Даёшь, молодёжь!» КГАУ СЗ «Комплексный центр социального обслуживания населения Елизовского района», Руководитель Ракитина Наталья Александровна, Директор Никифорова Елена Борисовна,

– Волонтёрская бригада ГБПОУ Камчатского края «Камчатский медицинский колледж» Руководитель Серова Светлана Николаевна, директор Пляскина Ирина Валентиновна,

-ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Директор Шпиленок  Пётр Игоревич,

-АНО «Духовно-просветительский центр «Сретение», Генеральный директор Некрашевич Ольга Олеговна,

-МБОУ «Средняя школа № 40» Петропавловск-Камчатского городского округа, Детский музыкально-драматический театр «Музыкальная шкатулка»

Руководитель Николенко Светлана Николаевна, Детский эстрадный ансамбль «Шалуньи» Руководитель Балакина Наталья Ивановна, Директор Дудина Елена Юрьевна