Делегация Камчатского края приняла участие в мероприятиях, проводимых в рамках IV Всероссийской недели охраны труда

16 апреля 2018

С 10 апреля в главном Медиацентре г.Сочи стартовала Всероссийская неделя охраны труда (далее - Неделя), которая стала главной дискуссионной площадкой, на которой обсуждаются и демонстрируются лучшие решения в сфере охраны труда.

В мероприятиях Недели от Камчатского края, принял участие Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев, представитель Министерства социального развития и труда Камчатского края, а также представители организаций, оказывающих в Камчатском крае услуги в области охраны труда, профсоюзных организаций, руководители служб охраны труда ведущих предприятий и организаций Камчатского края.

Стратегическую пленарную сессию, посвящённую состоянию охраны труда и её перспективам, открыл Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин. Им было было отмечено, что сегодня культура безопасности труда становится международным брендом, она является необходимым условием для достижения глобальной цели в области охраны труда - стремление к нулевому травматизму, т.е. без травм и профзаболеваний. Для этого уже много сделано и еще больше планируется реализовать в самое ближайшее время. «Правильнее деньги по несчастным случаям на производстве тратить именно на такие программы раннего выявления, переобучения, выведения, чем платить различные пособия по утрате трудоспособности, по потере заработка и так далее» – отметил Максим Топилин.

В этой связи одним из ключевых мероприятий Недели стала конференция по теме «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда».

В рамках указанных мероприятий особо отмечалось, что уже в первой половине этого года, после общественных слушаний, в Государственную Думу Российской Федерации будет внесен законопроект о новой редакции     Х раздела Трудового кодекса РФ «Охрана труда».

В ходе дальнейших мероприятий участники Недели обсудили недавно принятые и планируемые изменения нормативной правовой базы, проанализировали актуальные проблемы и задачи в области охраны труда, в том числе содействию добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ на рабочих местах, поделились методологией укрепления здоровья персонала.

В работе Пленарной сессии, круглых столов и панельных дискуссий приняли участие зарубежные эксперты и представители Международной организации труда (МОТ).

Участники и гости мероприятий посетили Международную выставку по промышленной безопасности и охране труда (SAPE).

В итоге все участники Недели увидели новые разработки продуктов и технологий для производственной безопасности: специальную и защитную одежду, обувь, средства индивидуальной защиты, средства защиты от огня и стихийных бедствий, средства защиты на высоте.

В ходе Недели также проведено совещание Минтруда России с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

В рамках проведённых мероприятий Камчатский край был отмечен как один из субъектов, который занимает активную позицию и участвует в подготовке предложений по разрешению актуальных вопросов охраны труда, в том числе по вопросам учета результатов проведения специальной оценки условий труда.

Отдельно следует отметить, что на площадке Недели Минтруд России организовал выставку лучших детских работ победителей и призеров региональных конкурсов детского творчества в 2017 году - «Охрана труда глазами детей», в числе 50 из которых была представлена художественная работа воспитанника КГАУ СЗ «Камчатский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» с. Мильково Юрочкина Дениса (12 лет).

Для подготовки указанной выставки в Минтруд России представлено более 1000 работ из 38 российских регионов.

По словам Директора департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерия Коржа «То, что мы здесь видим, внушает оптимизм и надежду, потому что дети понимают эту проблему очень хорошо, даже, может быть, лучше нас, взрослых. На наш взгляд, самое приятное, что наши дети с молодых лет понимают, что такое культура безопасности. И когда они придут на производство, они будут проводниками новой, совершенно правильной культуры безопасного труда».

Всего в рамках Недели состоялось более 100 мероприятий по охране труда, в числе которых МЧС России организовало также выставку передовой пожарно-спасательной техники, находящейся на вооружении Сочинских подразделений.

На указанной выставке были представлены пожарные и аварийно-спасательные автомобили, комплекс управления воздушными потоками, снегоболотоходы, мотовездеходы, беспилотные летательные аппараты, а также другие образцы специализированной и уникальной техники, производимой отечественными предприятиями.

Проведение таких мероприятий способствует общему пониманию тенденций изменения законодательства, снижению количества нарушений трудового законодательства в организациях, уровня травматизма, общей и профессиональной заболеваемости.