Делегация Камчатского края приняла участие в мероприятиях, проводимых в рамках II Всероссийской недели охраны труда

26 апреля 2016

С 18 по 22 апреля 2016 года в главном Медиацентре Сочи состоялась II Всероссийская неделя охраны труда, в которой приняли участие 8 тысяч человек из 87 регионов России.

С 18 по 22 апреля 2016 года в  главном Медиацентре Сочи состоялась II Всероссийская неделя охраны труда (далее - Неделя), в которой приняли участие 8 тысяч человек из 87 регионов России.

В мероприятиях Недели от Камчатского края, приняли участие кроме представителя Министерства, представители муниципальных образований Камчатского края, организаций, оказывающих в Камчатском крае услуги в области охраны труда, профсоюзных организаций, а также службы надежности и безопасности ОАО «Камчатскэнерго».

Неделю открыли заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев, Президент Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон» Олег Косырев, мэр города Сочи Анатолий Пахомов.

В рамках Недели проведено более 120 мероприятий, в которых выступили представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, федеральных ведомств, делегации российских регионов, профессиональных союзов, представители служб охраны труда организаций, международные эксперты и иностранные специалисты.

В числе наиболее масштабных состоявшихся мероприятий - стратегическая пленарная сессия «Инвестиции в безопасность работников-фундамент будущего»; научно-практическая конференция «Основные направления дальнейшего совершенствования охраны труда. Переход к модели систематических превентивных мер»;  работа  Международной выставки по промышленной безопасности и охране труда SAPE;  IV Всероссийский съезд специалистов по охране труда, церемония награждения победителей всероссийских конкурсов в области охраны труда.

Также в рамках Недели проведено совещание Минтруда России с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда. Камчатский край был отмечен в отношении положительной динамики снижения травматизма на производстве и позитивных итогов реализации государственной программы, содержащей программные мероприятия улучшения условий и охраны труда.

Кроме того,  подведены промежуточные итоги действия новой системы специальной оценки условий труда.

В частности, по мнению экспертов, за два года со стороны работодателей была допущено более  2о тысяч нарушений в том числе, несвоевременное доведение информации о результатах оценки условий труда до работников и органов исполнительной власти.  Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации было отмечено, что все рабочие места должны пройти оценку до 2018 года.

В рамках пленарных сессий конференции по теме Всемирного дня охраны труда «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов» с докладами выступили представители Международной организации труда, государственных органов власти РФ, общественных и профессиональных объединений, ведущие российские и зарубежные эксперты. На конференции было отмечено, что современное управление связанным с работой стрессом является одним из ключевых элементов в обеспечении здоровья, безопасности и благополучия работников.

С первого дня Недели свою работу начала и  VII Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE-2016, в которой приняли участие 89 компаний. Общая выставочная площадь составила более 5 000 кв. метров.  В рамках выставки открылись мини-лаборатории, высотные полигоны и экспозиции. Все гости увидели новые разработки продуктов и технологий для производственной безопасности: специальную и защитную одежду, обувь, средства индивидуальной защиты, средства защиты от огня и стихийных бедствий, средства защиты на высоте.

В рамках Недели  МЧС России организовала выставку пожарно-спасательной техники, находящейся на вооружении сочинских подразделений. Пожарные и аварийно-спасательные автомобили, в том числе высокой проходимости, квадроциклы, мотоциклы экстренного реагирования, комплекс управления воздушными потоками, снегоболотоходы, мотовездеходы, беспилотные летательные аппараты – всего представлено 20 образцов специализированной и уникальной техники.

Проведение таких мероприятий способствует общему пониманию тенденций изменения законодательства, снижению нарушений трудового законодательства в организациях, травматизма, общей и профессиональной заболеваемости.