Анализ состояния условий и охраны труда в Камчатском крае в 2016 году подготовлен Министерством социального развития и труда Камчатского края.

4 мая 2017

В Анализе представлены сведения о состоянии условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также другая информация, касающаяся вопросов функционирования государственной системы управления охраной труда в Камчатском крае, на основе информации по состоянию на 24.01.2017.

При подготовке Анализа использована информация Министерства, Государственной инспекции труда в Камчатском крае, Камчатского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Камчатскому краю, исполнительных органов государственной власти Камчатского края, а также организаций, оказывающих услуги в области охраны труда в Камчатском крае. Указанные в Анализе показатели могут корректироваться после получения годовых итоговых данных Камчатстата.

Охрана труда является неотъемлемой частью государственной политики Камчатского края в сфере социально-трудовых отношений.

Основной задачей современной модели системы управления охраной труда является переход от реагирования на случаи производственного травматизма и профессиональной заболеваемости к управлению рисками повреждения здоровья работников с широким использованием экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий труда и механизмов социального партнёрства.

С учётом этого работа по улучшению условий и охраны труда на всех уровнях управления становится более актуальной. Между тем неудовлетворительные и опасные условия труда являются факторами риска в развитии профессиональных заболеваний и производственных травм.

Таким образом, устойчивое социально-экономическое развитие Камчатского края зависит от состояния трудовых ресурсов, качество которых в значительной мере определяется уровнем здоровья и численностью населения трудоспособного возраста.

По материалам представленного Анализа осуществляется работа по реализации государственной политики в области охраны труда в Камчатском крае и её совершенствования, а также по организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти, органов надзора, контроля, органов местного самоуправления по улучшению состояния охраны труда в Камчатском крае. С полным текстом Анализа состояния условий и охраны труда в Камчатском каре в 2016 году можно ознакомиться здесь.