Акция "Старость в радость"

29 декабря 2017

по сложившейся доброй традиции дети поздравляют с наступающим Новым годом пожилых граждан, ветеранов и инвалидов, проживающих в Камчатском доме ветеранов и Паратунском доме-интернате

Стационарное отделение для несовершеннолетних  Камчатского центра социальной помощи семье и детям на протяжении многих лет  не забывает  про подопечных Дома ветеранов, Паратунского Дома престарелых. Дети  готовят подарки своими руками, а воспитатели стараются подготовить  праздничную программу так, чтобы поднять настроение  пожилым людям  и отвлечь  их от серых  будней. Было организовано поздравление ко Дню пожилого человека. Ребята с радостью выступили и подарили подарки.  Дети очень старались, чтобы всем  не было скучно, и пожилые люди  были не просто зрителями, а являлись активными участниками  праздника.

Стало доброй традицией приезжать к ветеранам с концертом, посвященным празднованию Дня Победы. Воспитатели стараются, чтобы, несмотря на грустные воспоминания наших «героев» на празднике исполнялись более веселые песни,  сценки и фильмы про военное время. Все  дети, волонтеры,  с огромным удовольствием и  большим уважением к героям Великой Отечественной войны исполняют музыкальные номера, читают стихи.  Встречи получаются добрыми, позитивными и очень содержательные.

В этом году в  преддверии Нового 2018 года с новогодней программой «Гость хвостатый» и подарками  дети стационарного отделения посетили  подопечных Дома ветеранов.     Дети плясали, пели, играли, читали стихи, в гости и цыганка к ним заглянула, в  трехсотом поколении гадалка, символ года раздавала и немножко погадала. Никто не остался без подарков, дети  сшили символ 2018 года - мягких собачек, сделали новогодние  украшения на елку и все это для наших любимых пожилых и добрых ветеранов. Дети всегда волнуются перед выступлением и переживают, но когда приезжаю к ветеранам они собираются и со всей ответственностью, которую на них возложили, выступают хорошо и ветераны в с вою очередь благодарят и приглашают почаще приезжать к ним и не только по праздникам, а просто так в гости.

Посещение  детьми  престарелых людей,  дает возможность пообщаться с людьми другого поколения, услышать интересные истории, стать ближе к пожилым и попробовать стать друзьями ,через уважение и любовь к  людям старшего возраста. Подарить им частичку себя и радость жизни, несмотря ни на что. Конечно, в силу своих возрастных особенностей не всегда получается то, что хочется, но воспитатели и дети стараются  разнообразить программы, включая и конкурсы,  загадки, музыкальные кроссворды, танцы на стуле, игры за столом и т.д.  и т.п. Ведь задача молодого поколения не только чтить память о ветеранах и защитников Отечества, но и воспитать молодежь в духе уважения к своей истории. В свою очередь для ветеранов подобные мероприятия предоставляют возможность передать историческую память молодежи.