30 лет аварии на ЧАЭС

26 апреля 2016

Ежегодно 26 апреля весь мир вспоминает о жертвах и тяжелых последствиях чернобыльской катастрофы

В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

Авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир. В результате аварии, из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков на огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

Люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома – эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации произошедшей катастрофы. Понадобились силы более 600 тысяч человек, чтобы минимизировать последствия взрыва.

Основной задачей ликвидаторов – было снижение количества уровней радиоактивных выбросов. Инженерные войска, шахтеры и другие специалисты вырывали тоннели под реактором, окапывали дамбы возле реки Припять, откачивали воду из реакторных помещений с целью пресечь распространение зараженной воды и сплавов и не допустить их попадание в грунтовые воды и реку Днепр. Среди ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС были и жители Камчатского края.

В Камчатском крае проживают 66 человек имеющих прямое отношение к Чернобыльским событиям: 61 – ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС; 2 инвалида из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС и 3 вдовы ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Из них: 44 проживают в г. Петропавловске-Камчатском, 14 в г. Елизово, 3 в Вилючинске и 5 в муниципальных районах Камчатского края. К памятной дате всем ликвидаторам аварии на ЧАЭС, вдовам из средств краевого бюджета выплачена единовременная выплата по 5 тыс. рублей каждому. В честь 30-летия с даты страшной трагедии ликвидаторам аварии на ЧАЭС вручена памятная медаль.