29 декабря 2015 года Губернатором Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате в Камчатском крае

29 декабря 2015

29 декабря 2015 года подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2016 год, заключенное между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края в рамках краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

Основная задача данного Соглашения – повышение гарантированного уровня оплаты труда работников организаций Камчатского края. Его нормы направлены, прежде всего, на защиту прав наиболее низкооплачиваемой категории работников.

Размер минимальной заработной платы в Камчатском крае, установленный региональным Соглашением, составляет с  1 января 2016 года в размере 16 435  рублей, с 1 июля 2016 года – в размере 16 910 рублей.

Также в Соглашении сохранены нормы, впервые предусмотренные в прошлом Соглашении, которые устанавливают повышенный размер МЗП для работников, проживающих в Корякском округе и Алеутском муниципальном районе, в частности:

для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Корякского округа, и получающих заработную плату с начислением процентных надбавок в размере 100 процентов, минимальная заработная плата с 1 января 2016 года устанавливается в размере 17 970 рублей, а с 1 июля 2016 годав размере 18 210 рублей.

Для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Алеутского муниципального района, и получающих заработную плату с применением районного коэффициента в размере 2,0 и начислением процентных надбавок в размере 100 процентов, минимальная заработная плата с 1 января 2016 года устанавливается в размере 18 960  рублей, с 1 июля 2016 года – в размере 19 510 рублей.

Соглашением предусмотрено, что в размер минимальной заработной платы включаются: оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты.

Соглашение распространяется на всех работников, работающих на территории Камчатского края, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, для которых с 1 января 2016 года законодательно установлен размер минимальной заработной платы в сумме 6 204 рубля.

Обращаем внимание, что размер минимальной заработной платы, установленный Соглашением, не является ограничением для работодателей Камчатского края для реализации более высоких гарантий по оплате труда, а также на особый порядок присоединения к Соглашению.

В 2-недельный срок после подписания Соглашения в газете «Официальные ведомости», а также на официальном сайте исполнительных органов государственной власти в сети «Интернет» будет опубликовано предложение Министра социального развития и труда Камчатского края к работодателям, осуществляющим деятельность на территории Камчатского края и не участвовавшим в заключении Соглашения, присоединиться к нему.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории Камчатского края, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к настоящему Соглашению не представят в Министерство социального развития и труда Камчатского края мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования предложения о присоединении и подлежит обязательному исполнению ими.

К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного Соглашением.

За получением более подробной информации о порядке присоединения к региональному Соглашению о минимальной заработной плате в Камчатском крае необходимо обращаться в Министерство социального развития и труда Камчатского края по телефонам: 42-83-67, 42-83-64.