28 ноября 2017 года в Министерстве социального развития и труда Камчатского края состоялось заседание рабочей группы по осуществлению мероприятий, связанных с присоединением работодателей, осуществляющих деятельность на территории Камчатского края, к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Камчатском крае

30 ноября 2017

29 сентября 2017 года подписаны Дополнительное соглашение № 2 к региональному Соглашению «О минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2016 год» (далее – Дополнительное соглашение № 2), а также региональное Соглашение «О минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2018 год» (далее – региональное Соглашение на 2018 год), заключенные между Правительством Камчатского края, Федерацией профсоюзов Камчатки и объединениями работодателей Камчатского края по решению краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

Предложения работодателям, осуществляющим деятельность на территории Камчатского края, о присоединении к Дополнительному соглашению № 2 и региональному Соглашению на 2018 год опубликованы в газете «Официальные ведомости» от 5 октября 2017 года (№ 203-205 (4376-4378) и размещены на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края (www.kamgov.ru) на странице Министерства социального развития и труда Камчатского края (вкладка «Социальное партнерство»).

В соответствии с нормами статьи 1331 Трудового кодекса РФ, а также нормами регионального соглашения о МЗП работодатели, осуществляющие деятельность на территории Камчатского края, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Дополнительному соглашению № 2 и региональному Соглашению на 2018 год имели право представить в Министерство социального развития и труда Камчатского края мотивированный письменный отказ от присоединения к ним.

В установленный период одна организация -  филиал ФГУП «Связь-безопасность» - Управление ведомственной охраны по Камчатскому краю направила в Министерство соответствующие документы.

Рассмотрев представленные документы, рабочая группа решила:

1.1. Считать мотивированный отказ, представленный филиалом Федерального государственного унитарного предприятия «Связь-безопасность» - Управление ведомственной охраны по Камчатскому краю в части отказа от присоединения к Дополнительному соглашению № 2 к региональному Соглашению «О минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2016 год», обоснованным;

1.2. Считать мотивированный отказ, представленный филиалом Федерального государственного унитарного предприятия «Связь-безопасность» - Управление ведомственной охраны по Камчатскому краю в части отказа от присоединения к региональному соглашению «О минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2018 год» обоснованным;

1.3. Рекомендовать филиалу Федерального государственного унитарного предприятия «Связь-безопасность» - Управление ведомственной охраны по Камчатскому краю с 1 января 2019 года выплачивать минимальную заработную плату в организации в размере, который будет установлен региональным Соглашением о минимальной заработной плате в Камчатском крае на 2019 год.

Таким образом, в период действия Дополнительного соглашения № 2 все работодатели, осуществляющие деятельность на территории Камчатского края, за исключением Корякского округа и Алеутского муниципального района, должны выплачивать с 1 октября 2017 года работникам заработную плату в размере не менее 17 335 рублей.

Для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Корякского округа, минимальная заработная плата с 1 октября 2017 года установлена в размере 18 665 рублей.

Для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Алеутского муниципального района, минимальная заработная плата с 1 января 2016 года устанавливается в размере 20 000 рублей.

Вышеуказанные размеры минимальном заработной платы будут действовать только до 31 декабря 2017 года, а с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 года минимальная заработная плата в соответствии с нормами регионального Соглашения на 2018 года установлена в следующих размерах:

• в Камчатском крае – 18 360 рублей;
  • в Корякском округе – 19 770 рублей;
  • в Алеутском муниципальном районе – 21 180 рублей.