25 января 2017 года в Министерстве социального развития и труда Камчатского края состоялся круглый стол по вопросу развития конкуренции в сфере социального обслуживания.

26 января 2017

В ходе круглого стола были подведены итоги реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции в Камчатском крае на 2016 2018 годы», утвержденной распоряжением Правительства Камчатского края от 11.02.2016 № 71-РП, в части развития конкуренции на рынке социального обслуживания населения.

25 января 2-17 года в Министерстве социального развития и труда Камчатского края состоялся круглый стол по вопросу развития конкуренции в сфере социального обслуживания. В обсуждении вопроса приняли участие председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного собрания Камчатского края Т.В. Ткаченко, Министр социального развития и труда Камчатского края И.Э. Койрович,  Председатель Камчатского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Е.В. Калинин, Председатель Камчатской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» А.Н. Пирогов, руководитель ООО «Маленькая страна» В.В. Тетерин, член Правления Региональной общественной организации «Союз женщин Камчатки» А.Б. Гранкина, представители администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, Петропавловск - Камчатского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», представители Министерства социального развития и труда Камчатского края и Агентства инвестиций и поддержки предпринимательства.

В ходе круглого стола были подведены итоги реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции в Камчатском крае на 2016 2018 годы», утвержденной распоряжением Правительства Камчатского края от 11.02.2016 № 71-РП, в части  развития конкуренции на рынке социального обслуживания населения.

Целевым показателем реализации «дорожной карты» является удельный вес учреждений социального обслуживания, основанных на иных формах собственности, в общем количестве учреждений социального обслуживания всех форм собственности. В 2016 году его значение должно быть  11,3 %. Как было отмечено, по состоянию на 01.12.2016 рынок услуг социального обслуживания населения в Камчатском крае был представлен 25 организациями социального обслуживания, включенными в реестр поставщиков социальных услуг, из них 19 подведомственных Министерству социального развития и труда Камчатского края (76,0%) и 6 негосударственных организаций, из них 5 некоммерческих социально ориентированных организаций (24%) и одна коммерческая организация - ООО «Маленькая страна». Вместе с тем, несмотря на выполнение целевого показателя, число граждан, которым услуги оказаны негосударственными организациями, остается незначительным (всего 84 человека в 2016 году).

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы, связанные с реализуемыми в Камчатском крае формами поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, такими как предоставление на конкурсной основе субсидий (грантов) в целях содействия реализации социальных программ (социальных проектов), разработанных социально ориентированными некоммерческими организациями; предоставление компенсации расходов на предоставление социальных услуг негосударственным поставщикам,  включенным в реестр поставщиков социальных услуг, а также ознакомились с мероприятиями по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, запланированными в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае на 2015-2020 годы» на 2017 год.

По итогам обсуждения вопросов были сформулированы предложения, направленные на дальнейшее развитие конкурентной среды на рынке социального обслуживания населения Камчатского края.