За каждым объектом дорожного нацпроекта закреплены кураторы службы заказчиков

20 мая 2021

Кураторы будут осуществлять контроль за каждым этапом производства дорожных работ.

Состоялось очередное заседание проектного комитета по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на Камчатке в 2021 году.

«Во исполнение поручения главы региона всем службам заказчиков – и городской, и краевой - поручено назначить на каждый объект ответственного куратора, который в ежедневном режиме будет осуществлять контроль за материалами, используемыми подрядчиками, и, что самое важное, – за каждым этапом хода производства работ. Без этого неусыпного постоянного контроля качества невозможно добиться достойного результата, – отметил министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов. – В свою очередь мы будем регулярно осуществлять выездные проверки и совещания на каждом объекте на протяжении всего сезона».

На региональной сети дорог в рамках дорожного нацпроекта будет приведено в порядок в этом году более 27 километров. Подрядчики отремонтируют более 5,5 км автомобильной дороги Елизово – Паратунка, капитальные работы пройдут на 12 километрах автомобильной дороги Эссо – Крапивная, в рамках контракта жизненного цикла будет отремонтирована и в дальнейшем содержаться трасса Мильково - Ключи - Усть-Камчатск на участке протяженностью 10 км. На сегодняшний день рабочие приступили к тем работам, которые позволила погода, в основном это вырубка растительности в полосе отвода и на откосах, геодезия и другие работы.

На сегодняшний день на улично-дорожной сети Петропавловск-Камчатской городской агломерации в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приведут в порядок шесть объектов общей протяженностью более 6 км, на трех из них – улицах Ленинградская, Океанская и Ларина – работы уже ведутся.

Всего в этом году в рамках дорожного нацпроекта на Камчатке планируется привести в порядок 10 объектов общей протяженностью более 33 км.

Отметим, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» успешно реализуется на Камчатке с 2019 года. Всего за два года было приведено в порядок более 83 км дорог.

В.В. Каюмов

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края