2 февраля 2017

С 16 по 18 марта 2017 года в подмосковном пансионате «Олимп» состоится XIV Всероссийский научно-практический семинар-совещание руководящих работников автошкол «Актуальные вопросы развития системы профессионального обучения и допуска водителей к управлению транспортными средствами».

Задача повышения безопасности дорожного движения отнесена руководством страны к числу приоритетных. По итогам состоявшегося 14 марта 2016 года заседания президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения утвержден план мероприятий на 2017 год по повышению качества подготовки водителей транспортных средств различных категорий и совершенствованию профессиональной подготовки и переподготовки водителей, осуществляющих коммерческую деятельность по перевозке пассажиров и грузов.

Учитывая необходимость объединения и координации усилий государственных органов, научной и профессиональной общественности для решения поставленных задач, Межрегиональная ассоциация автошкол совместно с Национальным экспертным советом по обучению и тестированию водителей транспортных средств проводят в период с 16 по 18 марта 2017 года XIV Всероссийский научно-практический семинар-совещание руководящих работников автошкол «Актуальные вопросы развития системы профессионального обучения и допуска водителей к управлению транспортными средствами».

Для участия в работе семинара-совещания приглашены представители Государственной Думы и Совета Федерации, члены Государственной комиссии по безопасности дорожного движения, специалисты Минобрнауки России, ГУОБДД МВД России, Минтранса России. Минобороны России, Минздрава России, МЧС России, Минтруда России, Рособрнадзора, Генпрокуратуры России, ФАС России, представители крупнейших общественных объединений в сфере подготовки водителей, научных организаций, средств массовой информации, международных организаций по безопасности дорожного движения, руководители и педагогические работники автошкол.

Оргкомитет XIV Всероссийского научно-практического семинара-совещания приглашает принять участие в его работе.

Вопросы, выносимые на рассмотрение семинара-совещания

- государственная регламентация профессионального обучения водителей транспортных средств и их допуска к управлению транспортными средствами;

- повышение качества подготовки водителей транспортных средств различных категорий и совершенствование профессиональной подготовки и переподготовки водителей, осуществляющих коммерческую деятельность по перевозке пассажиров и грузов;

- лицензирование, государственный контроль и надзор за деятельностью автошкол. Результаты контрольно-надзорных мероприятий по итогам 2016 года;

- административный регламент МВД по приему экзаменов на право управления транспортными средствами. Проблемы применения и пути их решения;

- взаимодействие ГИБДД с образовательными организациями по приему экзаменов;

- механизмы определения соответствия условий для проведения теоретического экзамена и экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, установленным требованиям;

- применение профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования»;

- новые виды обязательной отчетности автошкол по реализации основных программ профессионального обучения;

- организационно-методическое обеспечение реализации программ профессионального обучения водителей и программ ДПО для педагогических работников автошкол;

- подготовка водителей в рамках реализации образовательных программ СПО;

- реализация адаптированных образовательных программ для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- обсуждение проекта программ повышения квалификации водителей транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

- инновационные методики обучения водителей в России и за рубежом;

- эффективные инструменты борьбы с демпингом цен и недобросовестной конкуренцией;

- социальная ответственность автошкол и профессиональная этика.

В процессе работы семинара-совещания состоятся

- открытое заседание Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей транспортных средств;

- пленарное заседание;

- тематические круглые столы,

- выставка «Инновационные технологии подготовки водителей», презентация новинок современных технических средств обучения, учебно-методических пособий и литературы.

Адрес проведения семинара-совещания: Московская область, Коломенский район, деревня Малое Уварово, пансионат «Олимп»

Оргкомитет семинара-совещания: тел./факс: (499) 159-7679, 159-7545, (925) 518-12-25 (моб.) E-mail: maash@maash.ru

Сайт: maash.ru, maash.su, мааш.рф