Камчатка на несколько часов осталась без оптоволоконной связи

13 августа 2024

На линию связи района Дальний – Начики отправилась восстановительная бригада.

Камчатка на несколько часов осталась без оптоволоконной связи, а также наблюдаются перебои с мобильной связью. На магистральной линии связи района Дальний - Начики.

«В 12:01 13 августа зафиксирован аварийный сигнал оборудования мониторинга магистральных сетей. В 12:13 начали формировать аварийно-восстановительную бригаду. В 12:47 бригада выдвинулась на устранение аварии в район Дальний – Начики. На устранение, предварительно, в зависимости от расположения и сложности доступа к кабелю потребуется 4-5 часов. Голосовая связь операторов связи доступна. Дежурно-диспетчерские линии служб и ведомств по медной технологии – доступны», - пояснил министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Напомним, в ноябре прошлого года на расстоянии 22 км от поселка Дальний в сторону Усть-Большерецка произошёл порыв кабеля. Благодаря слаженной работе правительства Камчатского края, органов местного самоуправления и филиала ПАО «Ростелеком» связь была восстановлена в кратчайшие сроки.