Мероприятия по очистке Култучного озера на Камчатке вошли в нацпроект «Экология»

14 августа 2024

Губернатор Камчатки провёл рабочую встречу с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Владимир Солодов провел рабочую встречу с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александром Козловым с целью обеспечения экологической безопасности Камчатского края в рамках нацпроекта «Экология» и ликвидации накопленного вреда.

В рамках встречи был поднят вопрос о поддержке мероприятия по расчистке Культучного озера и строительстве объекта инженерной защиты территории села Соболево.

«В следующий этап национального проекта по очистке водных объектов должно войти озеро “Култучное” в центре города. Его очистка позволит создать вокруг него привлекательный и экологичный природный парк. Вторым объектом должна стать защита села Соболево от неблагоприятного воздействия паводковых вод. Сейчас объект проходит отбор Министерством природы Российской Федерации», - рассказал глава края.

Расчистку Култучного озера планируется выполнить в рамках объединенного федерального проекта по оздоровлению водных объектов Российской Федерации.

Вопрос строительства объекта инженерной защиты территории села Соболево в целях обеспечения соблюдения прав граждан, проживающих в селе, с 2022 года находится на личном контроле Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

В целях организации защиты населения и территории села Соболево от чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками, разработана документация для строительства объекта инженерной защиты территории села Соболево от негативного воздействия вод реки Большая Воровская (включая ее протоки), получившая положительное заключение государственной экспертизы ГАУ «Государственная экспертиза проектной документации Камчатского края».

«Камчатка является флагманом в стране по развитию системы особо охраняемых природных территорий. В ближайшее время должна быть завершена работа по передаче на федеральный уровень двух природных парков: “Южно-Камчатского” и “Ключевского”. Это позволит привлечь существенные дополнительные ресурсы в развитие инфраструктуры и вывести на качественный уровень защиту тех территорий, которые массово посещаются туристами», - добавил губернатор.

«Природный парк «Вулканы Камчатки» - государственное природоохранное учреждение, созданное для управления и охраны территорий природных парков «Налычево», «Быстринский», «Ключевской» и «Южно-Камчатский», входящих в состав объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки», а также всех заказников и памятников природы регионального значения.

Отметим, что правительством региона на регулярной основе проводятся совещания, на которых рассматриваются вопросы защиты населенных пунктов Камчатки от паводков.