Глава Усть-Камчатского муниципального района и глава администрации сложили полномочия

22 мая 2018

18 мая 2018 года на внеочередной сессии районного Совета народных депутатов Павел Кошкарёв объявил о досрочном уходе с поста главы Усть-Камчатского района по собственному желанию, о чём издано соответствующее распоряжение.

Согласно Закону Камчатского края «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований» глава муниципального района избирается местным представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам отбора кандидатур.

Депутаты приняли решение П. М. Кошкарёва и назначили на 20 июля проведение конкурса по отбору кандидатур на должность главы Усть-Камчатского муниципального района. Приём документов от лиц, желающих участвовать в конкурсе, продлится с 8 по 29 июня. Пока обязанности главы района согласно Уставу муниципалитета возложены на заместителя председателя районного Совета народных депутатов Ирину Шубенко. Павел Кошкарёв теперь является только главой Усть-Камчатского сельского поселения.

Отметим, что Усть-Камчатский район – в настоящее время один из двух муниципалитетов в Камчатском крае, где сохранились две руководящие должности – главы района и главы районной администрации. Во всех остальных муниципалитетах эти два поста уже занимает один человек. Сегодня согласно федеральному закону о местном самоуправлении глава муниципального образования, избранный на конкурсной основе, возглавляет местную администрацию. Таким образом, новый глава Усть-Камчатского муниципального района будет руководить районной администрацией.

Кроме этого, Совет народных депутатов после избрания главы района из своего состава изберёт председателя, который будет руководить депутатами Усть-Камчатского муниципального района.

С 17 мая 2018 года Александр Потеряхин по личному заявлению сложил полномочия главы администрации Усть-Камчатского муниципального района. Накануне Александр Евгеньевич назначил Василия Ивановича Логинова на должность своего заместителя, который с 17 мая временно исполняет обязанности главы районной администрации.

Информация подготовлена по данным официального сайта Усть-Камчатского муниципального района