Жительница Камчатки: в ходе прямой линии губернатор уделил большое внимание переселению из аварийного жилья

14 сентября 2024

В ходе Прямой линии губернатор Камчатского края Владимир Солодов отвечал на острые вопросы жителей региона.

Жительница Камчатского края Наталья Прудникова в апреле текущего года получила ключи от квартиры в новом доме в центре Елизова взамен аварийного жилья вблизи аэропорта. Как подчеркнула Наталья, губернатор во время прямой линии уделил большое внимание переселению из аварийного жилья.

«Мы раньше жили возле аэропорта в восьмиквартирном доме, жилье было в ужасном состоянии. И вот весной мы стали счастливыми обладателями квартир в центре Елизова на улице Рябиковской в новом доме. Квартира получилась даже больше чем была раньше. Все соседи тоже получили новое жилье, сейчас живем все в одном подъезде и очень рады этому. Сейчас обживаемся и ходим друг к другу в гости. Вчера смотрели Прямую линию с губернатором, там большое внимание было уделено расселению из аварийного жилья. Очень радует, что Владимир Викторович не забывает заботиться о своих жителях», - сказала Наталья Прудникова.

Более 300 аварийных домов, признанных таковыми с 2017 до 2022 года, будут расселены в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Жители получат квартиры в 35 муниципальных образованиях Камчатки. Расселение ведётся путём выкупа жилья на вторичном рынке, в новых домах, а также путём компенсации гражданам стоимости жилья.

Напомним, глава региона провел прямую линию, в ходе которой ответил на волнующие граждан вопросы. Ответы на вопросы, не вошедшие в прямой эфир, камчатцы получат в индивидуальном порядке в письменном виде.