Владимир Солодов, Руслан Байсаров и Павел Бруссер провели рабочую встречу на полях ВЭФ-2024

9 сентября 2024

Стороны обсудили вопросы создания общественного центра в столице Камчатки, который станет местом притяжения горожан всех возрастов.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) встретился с концессионером по строительству общественного центра в Петропавловске-Камчатском — председателем Совета директоров АО «Бамтоннельстрой-Мост» Русланом Байсаровым, а также представителем кредитора и финконсультанта проекта – Первым Вице-Президентом Газпромбанка Павлом Бруссером. На сегодня подтверждено льготное финансирование на строительство важного для краевой столицы объекта.

«Мы ритмично движемся вперёд. Все решения по выделению финансирования подтверждены на уровне Юрия Петровича Трутнева. Следующая задача — обеспечить поступательную реализацию, определить сроки и обсудить нюансы по увязке с другими объектами, которые будут находиться поблизости. Потому что общественный центр — главная точка центральной площади. Именно вокруг неё дальше будет продолжаться комплексное благоустройство центра города. А сам общественный центр станет точкой притяжения для всех горожан. Недавно проводили опрос о том, чего не хватает горожанам. Люди отвечают, что не хватает Дома культуры, который бы подходил для всех возрастов. Общественный центр как раз и станет таким местом притяжения и сделает наш город нескучным и наполненным культурной жизнью», — сказал Владимир Солодов.

Реконструкция краевого центра начнётся в 2025 году и будет увязана с изменением схемы организации дорожного движения как по улице Набережная, которую будут капитально ремонтировать, так и по Озерновской Косе.

«Камчатский край — уникальный российский регион, имеющий бесконечный туристический потенциал. Новый объект городской инфраструктуры – общественный центр в Петропавловске-Камчатском, уверен, станет центром притяжения горожан и гостей региона», - подчеркнул председатель Совета директоров АО «Бамтоннельстрой-Мост» Руслан Байсаров.

«Для всестороннего опережающего развития субъектов России, которое обеспечивает повышение уровня жизни местного населения, важна комплексная работа. Именно с этим подходом мы взялись за инвестпроектобщественного центра совместно с нашим надежным партнером, Бамтоннельстрой-Мостом. Привлечение частных инвестиций влечет модернизацию и создание сопутствующей социальной инфраструктуры, что, несомненно, принесет мультипликативный эффект для граждан, бизнеса и страны в целом. Рассуждая об уникальном туристическом потенциале Камчатского края, нельзя не отметить, что новая разветвленная рекреационная инфраструктура будет способствовать привлечению в этот красивейший край огромного числа людей», – сказал Первый Вице-Президент Газпромбанка Павел Бруссер.

В общественно-культурном центре, который появится на берегу Авачинской бухты, разместятся туристическо-информационный центр, уличный амфитеатр, амфитеатр-лекторий, постоянная и временная экспозиция, универсальный зал, малый зал, аудитории и лекторий. В центре будут проводить мастер-классы, ярмарки, выставки, встречи городских сообществ, концерты и другие мероприятия.