В столице Камчатки жителей 11 многоквартирных домов, признанных аварийными, расселят в 2023-2024 годах

18 июля 2023

Всего в Петропавловске-Камчатском к 2029 году планируют расселить 126 жилых многоквартирных домов.

Глава Камчатского края Владимир Солодов провел рабочее совещание по вопросу реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Он сообщил, что в 2022 году досрочно, на два года до планового срока, была завершена предыдущая программа расселения граждан из ветхого аварийного жилья.

«Это позволило нам одним из первых субъектов РФ приступить к реализации новой программы. В текущем году мы согласовали с Фондом развития территорий, который является федеральным оператором, объем жилищного фонда, подлежащего расселению и который признан аварийным в соответствии с установленными процедурами. Он составляет более 114 тысяч квадратных метров. На краевой центр приходится почти 48 тысяч из них. Фонд развития территорий имеет свои регламенты, в частности касающиеся очередности расселения. Они соответствуют дате признания жилфонда аварийным, а не его фактическому состоянию. Для нас, как для участников программы, такой механизм создает определенные трудности, поскольку наша задача — не только обеспечить предоставление достойного жилья отдельным гражданам, но и обеспечить системное развитие города, высвобождение площадок под комплексную застройку. Балансируя между правилами федерального оператора, интересами жителей и нашими обязанностями обеспечить безопасное и комфортное жилье и задачами системного развития города, сформирована адресная программа расселения жилья», — сказал Владимир Солодов.

Как сообщил глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин в программу расселения включены объекты жилого фонда, признанные аварийными в период с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.

«Региональной программой в отношении краевой столицы предусмотрено расселение 126 аварийных многоквартирных домов. Ее реализация предусмотрена в пять этапов — с 2023 по 2028 годы. В период 2023-2024 годов в плане значится расселение 11 многоквартирных домов, на эти цели выделено 136 миллионов рублей», — сказал Константин Брызгин.

Кроме того, правительство региона работает над решением вопроса возможности расселения в рамках программ ликвидации ветхого и аварийного жилья граждан из сейсмодефицитного жилья. В этих целях Владимир Солодов обращался ранее к Президенту РФ Владимиру Путину, и работа в этом направлении на сегодня также ведется.

Напомним, по новой программе в регионе планируется переселить 5 498 человек из аварийного жилья общей площадью 114,5 тысяч квадратных метров. Всего предусмотрено расселить 305 домов, расположенных на территории 33 муниципалитетов Камчатского края. Приоритетным механизмом реализации программы должно стать строительство многоквартирных домов.