Глава администрации Светлодарска: надеюсь, что с помощью Камчатки мы сможем к зиме восстановить поврежденный жилфонд

11 мая 2023

При отступлении украинских войск были повреждены жилые дома в городе Светлодарск.

При отступлении из города Светлодарск украинские войска пытались взорвать дамбу. Она не пострадала, но из-за ударных волн повреждено остекление в жилом фонде, кроме того произошло 11 прямых попаданий по жилым домам, сообщил глава администрации города Светлодарск Максим Козловкий.

«В 11 домах нарушены несущие конструкции, мы рассчитываем, что с помощью Камчатского края к зиме устраним все эти нарушения. Также у нас большой объем кровель, которые требуют капитального ремонта – 39 домов. За последние годы в жилой фонд не вкладывались. Город 70-х годов постройки. Когда работала на полную мощность Углегорская ТЭС, практически весь жилой фонд был на балансе станции. Тогда в жилые дома вкладывались деньги. Чем больше лет проходило от отделения Украины от СССР, тем меньше средств вкладывалось, а последние восемь лет не вкладывалось вообще», – сказал Максим Козловкий.

Добавим, Камчатский край  занимается поддержкой населения и восстановлением инфраструктуры подшефных территорий. Первоочередная задача в Светлодарке – приведение в порядок школы, которая сильно пострадала. К осени Камчатка восстановит спортивный зал, актовый зал, столовую и те помещения, которые больше всего задействованы в учебном процессе.

Напомним, 1 февраля 2023 года Президент РФ Владимир Путин поблагодарил все российские регионы, которые оказывают помощь новым территориям.

«Я хочу поблагодарить все субъекты федерации, которые оказывают помощь новым регионам, направляют на их восстановление финансовые ресурсы, специалистов, строительные бригады и технику», — сказал глава государства.

Камчатский край взял шефство над двумя населёнными пунктами в ДНР — городом Светлодарск и посёлком Мироновский. Там регион в последние месяцы занимался восстановлением электроснабжения и водоснабжения, разбором завалов и зданий, которые пострадали в результате обстрелов, обеспечением лекарствами местных больниц. На территорию Донбасса также было передано несколько десятков тонн гуманитарной помощи. Организованы поездки для детей подшефных территорий, как в оздоровительные лагеря, так и на территорию полуострова.