На военно-морском ледоколе Камчатки поднят военно-морской флаг

26 июля 2024

В Петропавловске-Камчатском на новейшем корабле ледового класса «Евпатий Коловрат» поднят военно-морской флаг.

В Петропавловске-Камчатском состоялась торжественная церемония поднятия военно-морского флага на новейшем корабле ледового класса «Евпатий Коловрат» и на рейдовом катере рк-2188 отряда вспомогательных судов Войск и Сил на северо-востоке, которые также были приняты в состав ВМФ.

На торжественной церемонии присутствовали губернатор Камчатского края Владимир Солодов, Командующий ОКВС вице-адмирал Александр Юлдашев, ветераны ВМФ и вспомогательного флота, представители соединений и частей.

«Сегодня с гордостью были подняты флаги Российской Федерации на новых судах. Символично, что новый ледокол носит имя “Евпатий Коловрат” — легендарного богатыря, который по приданиям и легендам сокрушал всех врагов. Уверен, что новые суда будут служить сокрушению как природной стихии, так и тех вражеских сил, которые будут тем или иным образом вставать перед Российской Федерацией здесь, на Дальнем Востоке. Я хочу отдельно отметить, что лидирующие позиции России как в ледокольном флоте, так в гражданском и военном, являются залогом того, что Арктика будет и останется стратегическим регионом присутствия России. Это имеет огромное и военно-политическое и гражданское значение. Хочу сегодня поздравить весь личный состав, ведь служить на таких современных судах — это честь. Поздравляю!» — сказал Владимир Солодов.

Судно «Евпатий Коловрат» прошло полный цикл испытаний представителями завода-изготовителя, выполнена проверка мореходных качеств ледокола, маневренности, аэронавигационного оборудования и всех судовых систем. Этот многофункциональный корабль ледового класса, будет выполнять задачи материально-технического обеспечения, патрулирования и круглогодичной проводки кораблей ВМФ в ближней арктической зоне.

«Хочу отметить, что поступление новых судов и кораблей в состав военно-морского флота на Северо-Востоке страны говорит о том, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уделяет особое внимание развитию флота. Особенно такого флота, который может действовать в сложных арктических условиях. Поэтому я очень рад, что у нас появились такие мощные и прекрасно оборудованные суда, которые позволят повысить боевую мощь объединения и выполнять задачи в важнейших условиях Арктики», — отметил вице-адмирал Александр Юлдашев.

Новый ледокол построен по проекту 21180м, разработанному Нижегородским конструкторским бюро «Вымпел» на Санкт-Петербургском судостроительном заводе «Алмаз».   Основные тактико-технические данные: Водоизмещение - 4000 т, длина - 82 м, ширина - 19 м. Скорость полного хода - 14 узлов, экипаж-30 человек, автономномность-30 суток, толщина преодолеваемых льдов -1,5 метра.

Камчатка Камчатский край Арктика

В.В. Солодов