На Камчатке ликвидированы все лесные пожары

26 июня 2024

За минувшие сутки было потушено три пожара.

Накануне на Камчатке ликвидировали все возникшие пожары, сейчас в крае на территории лесного фонда возгорания не зарегистрированы.

Всего за период с 20 по 25 июня на Камчатке действовало пять лесных пожаров. Все они возникли в результате прохождения по территории Пенжинского района сильного грозового фронта. В тушении всех пожаров принимало участие 102 человека и 4 вертолёта Ми-8 с водосливным устройством.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поблагодарил всех причастных за слаженность в работе по тушению.

«Традиционно этот период является одним из самых сложных с точки зрения риска горимости. В этом году мы отмечаем рост количества пожаров, в сравнении с прошлым годом. В то же время я хочу отметить, что принимаемые меры по ликвидации лесных пожаров, показывают эффективность и оперативность реагирования, в том числе благодаря созданным дополнительным группировкам. Нам удается достичь высокой оперативности, так 8 из 12 были ликвидированы в первые сутки. Хочу поблагодарить коллег, которые были вовлечены в эту работу. В то же время у нас горимый сезон сохраняет свою актуальность, более того, он только начинается, поэтому очень важно, чтобы у нас оперативность была на максимально высоком уровне», - сказал Владимир Солодов.

Напомним, пожароопасный сезон в крае начался 27 апреля, за это время в крае ликвидировали 12 лесных пожаров.

Особые противопожарные режимы действуют на территориях Паланы, Мильковского округа и Козыревского сельского поселения.

Режимы ограничения пребывания граждан в лесах введены на территориях Мильковского, Долиновского, Атласовского, Тигильского, Козыревского и Майского участковых лесничеств.