«Завтраки с учёными» проходят на Камчатке в рамках мероприятия-спутника Конгресса

12 сентября 2024

Учёные из разных регионов России проводят встречи со школьниками.

«Завтраки с учёными» проходят на Камчатке в рамках III мероприятия-спутника IV Конгресса молодых ученых. С 11 по 13 сентября учёные из разных регионов России посещают общеобразовательные учреждения полуострова с научно-популярными лекциями для школьников.

Встречи с ребятами проводят сотрудники Камчатского ИРО, КамГУ им. В. Беринга, КамчатГТУ, а также их коллеги из других регионов, представляющие Институт космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН, Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии РАН, Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба РАН», Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики СО РАН», Новосибирский государственный университет и Новосибирский государственный педагогический университет.

Для представителей ключевых камчатских вузов встречи со школьниками дают хорошую возможность провести профориентационную работу, привлечь их внимание к профессиям, востребованными в нашем регионе.

«Сегодня в Камчатском крае очень большая востребованность специалистов с инженерным образованием. Кафедра “Энергетические установки и электрооборудование судов” КамчатГТУ ведет подготовку по двум основным специальностям – это инженеры-электрики и инженеры-электрики судовые. И моей задачей сегодня было познакомить ребят с этим направлением, показать значимость профессии инженера и рассказать о процессах, которые происходят благодаря развитию инженерной мысли», – рассказал заведующий кафедрой «Энергетические установки и электрооборудование судов» КамчатГТУ Олег Белов.

Также предметом обсуждения встреч в неформальной обстановке становятся темы из области педагогики, психологии, этнографии, генетики, климатологии, энтомологии и других научных направлений. Школьники узнают о том, как можно сделать первые шаги в науку, о деятельности молодых ученых и об их проектах.

«Я уже много лет изучаю муравьев и, конечно же, готовился рассказать о них ребятам: что это за группа, где обитает, что ест и как живет на Камчатке. Ребята очень умные, толковые, отклик – шикарный. Надеюсь, будем не просто сотрудничать, но и получать научные результаты. Это очень важно, потому что Камчатка до сих пор остается “белым пятном” в области энтомологии, особенно в части мирмекологии – изучения муравьев. Такие встречи – хорошая возможность наглядно показать детям свою работу и то, насколько она интересна, чтобы они увидели все вживую, загорелись этим и в перспективе стали учеными. И если хотя бы один-два человека станут настоящими исследователями, думаю, задача наша будет выполнена», – рассказал научный сотрудник ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» Артем Рябинин.

Серьезная подготовка научных сотрудников и нестандартный формат встреч с элементами практикума позволяют по-настоящему заинтересовать школьников, сделав «Завтраки с учеными» захватывающим для ребят событием. Они активно включаются в обсуждение и задают спикерам множество вопросов.

«Да, было очень интересно. Конечно, жаль, что встреча длилась всего 40 минут, потому что не только мне, но и всем моим одноклассникам было очень интересно, и мы бы слушали еще очень долго. Это очень здорово, когда в обычные школьные будни вписывается такое увлекательное мероприятие», – поделился своими впечатлениями ученик 10 «М» класса школы № 33 Никита Удодов.

Интеллектуальные завтраки с учеными позволяют школьникам погрузиться в мир науки и профессий, а ученикам профильных классов расширить и углубить свои знания по выбранным предметам.

«На базе нашей школы действует медицинский Предуниверсарий в рамках соглашения с Сеченовским университетом. Мы ведем естественно-научную вертикаль, начиная с 8 класса. Кроме того, в этом году мы начали работу с 7 классом по проекту “Сириуса”. И встреча, которую провел сегодня в школе Артём Сергеевич Рябинин стала для нас настоящим подарком и очень поможет в практической части деятельности по проекту. Он подарил нам специальную литературу и оставил презентацию своей лекции – этот уникальный материал можно будет использовать в дальнейшей работе с учениками», – рассказала замдиректора школы № 33, учитель биологии Ольга Панкратова.

Всего в рамках научно-популярного трека III мероприятия-спутника IV Конгресса молодых ученых в течение 3-х дней встречи с учениками 17 общеобразовательных учреждений Камчатки проведут 19 научных сотрудников.

Напомним, мероприятие-спутник IV Конгресса молодых ученых проходит на Камчатке в третий раз. Более 100 научных сотрудников из двадцати регионов страны, а также их зарубежные коллеги из Индии, Армении, Узбекистана, Сирии и других стран, занимаются разработкой научных решений актуальных для регионов проблем, связанных с географическим положением и климатическими особенностями Камчатки.