Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады среди школьников Камчатки по технике и техническому творчеству

1 февраля 2019

На Камчатке прошел региональный этап Всероссийской олимпиады среди школьников по технике и техническому творчеству. В нём приняли участие 11 учеников 9-11-х классов школ Петропавловска-Камчатского и Елизова.

Региональный этап проходил в три тура: первый  – теоретический, в этот же день ребята выполняли задания второго, практического тура. В третьем туре ребята представляли свои творческие проекты, наглядно продемонстрировав способности к оригинальному мышлению при конструировании и моделировании проектируемых и создаваемых изделий. Юноши защищали проекты в номинации: «Техника и техническое творчество», девушки – в номинации «Культура дома и декоративно-прикладное творчество».

Олимпиада по технологии является практико-ориентированным соревнованием и направлена на развитие творчески одарённых детей в области непрерывного технологического образования, на развитие способности школьников к научной деятельности, научному исследованию в области преобразующей деятельности, способности создавать новейшие конкурентоспособные продукты, технологии, значимые для технологического и экономического развития страны.

Задачами предметно-методической комиссии и жюри по технологии являются выявление уровня сформированности универсальных учебных действий и объективная оценка теоретических знаний талантливых учащихся по различным разделам содержания предметной области «Технология», оценка предметных умений учащихся, выполненных ими творческих проектов, их способности к оригинальному мышлению при конструировании и моделировании проектируемых и создаваемых изделий.