За летний период в детских лагерях на Камчатке отдохнуло более 16 тысяч детей

2 сентября 2019

В летнюю оздоровительную кампанию 2019 года в Камчатском крае была организована работа 145 детских оздоровительных лагерей. В их числе – стационарные загородные, пришкольные, профильные и лагеря труда и отдыха. Всего в них отдохнуло 16 035 детей.

В организациях отдыха детей и их оздоровления на территории Камчатского края и за его пределами отдохнуло 166 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также в детских лагерях провел лето 1 501 ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации. Отдых детей был организован в загородных стационарных детских лагерях на территории Камчатского края и лагерях дневного пребывания на базе организаций социального обслуживания.

На базе войсковой части в Петропавловске-Камчатском был организован военно-патриотический лагерь «Армеец», где за две смены отдохнуло 78 ребят со всего Камчатского края в возрасте от 13 до 17 лет. Занятия с «армейцами» проводили военнослужащие региона. Под их руководством ребята изучили азы военного дела, овладели навыками армейского порядка и дисциплины, практическими приёмами обращения с оружием, прошли военно-спортивную подготовку.

В 2019 году в рамках работы по обновлению, расширению и реконструкции инфраструктуры и материально-технической базы загородных стационарных детских оздоровительных лагерей в ДОЛ «Волна» были введены в эксплуатацию 2 новых корпуса для проживания детей. Это позволило принять вдвое больше ребят — до 320 человек за каждую смену.

Всего на Камчатке этим летом в загородных лагерях отдохнуло 4 тысячи 104 ребёнка. Полная стоимость одной путёвки — 38 тысяч 220 рублей, при этом родительский взнос — 11 тысяч 760 рублей, остальные средства — субсидия из краевого бюджета.

Также 138 камчатских ребят в летний период отдохнуло в федеральных детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена» и «Океан».