Второй школьный «Кванториум»  открылся на Камчатке

16 сентября 2024

Открытие прошло на базе школы №7 столицы Камчатки.

В рамках национального проекта «Образование» в 2024 году на базе школы №7 Петропавловска-Камчатского открылся еще один школьный «Кванториум».

В школьном «Кванториуме» камчатские ребята смогут погрузиться в мир современных технологий, открыть для себя профессии будущего, заниматься научными исследованиями и творчеством.

Обучение школьников будет проводиться по естественно-научным и инженерно-техническим направлениям. В школе выделены и отремонтированы четыре помещения: физическая, химическая, биологическая, технологическая лаборатории, а также рекреационное пространство для групповой работы и проектной деятельности.

«Я очень рада, что в нашем городе мы открываем уже второй школьный «Кванториум». Я выражаю глубокую уверенность в том, что благодаря приобретенному в школу оборудованию последнего поколения учебный процесс станет более насыщенным и эффективным: цифровые лаборатории сделают практикоориентированным и захватывающим обучение таким непростым, но очень важным учебным предметам, как химия, физика и биология, и что кто-то из вас изберет естественно-научное направление для своей будущей профессиональной деятельности, а другие всерьез увлекутся робототехническим моделированием и получат инженерное образование», - отметила в своем приветственном слове начальник отдела общего образования министерства образования Майя Солодовник.

После торжественного открытия прошли экскурсии по учебным лабораториям, а также мастер-классы, которые провели педагоги вместе со старшеклассниками.

Для школьного «Кванториума» были приобретены цифровые лаборатории по химии, физиологии, экологии, нейротехнологии и цифровые микроскопы. Помимо этого, в перечень вошло оборудование для реализации дополнительных направлений: роботы-манипуляторы, комплекс для изучения робототехники, оборудование для 3D-печати.

Напомним, первый школьный «Кванториум» на Камчатке распахнул свои двери в прошлом году в петропавловской школе № 28.

Школьный «Кванториум» - это новый формат изучения предметов и развития детей в общеобразовательных учреждениях. Социально значимый проект реализуется Министерством просвещения России с целью развития у школьников современных компетенций и навыков, в том числе естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления.