В регионе начал работу семинар по вопросам нормативных и методических основ проектирования и реализации АООП в дошкольных образовательных организациях

18 сентября 2017

Одним из основных направлений современного дошкольного образования является создание условий для полноценного включения в образовательное пространство и успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня в Камчатском дворце детского творчества начал работу семинар по вопросам нормативных и методических основ проектирования и реализации адаптированных основных образовательных программ в дошкольных образовательных организациях.

Участников поприветствовала заместитель министра образования и молодежной политики Александра Короткова. «Педагог должен уметь создать максимально комфортную образовательную среду для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, построенной с учетом их особых образовательных потребностей. Именно это обеспечивает высокое качество образования, его доступность и открытость как для детей, так и для их законных представителей», – подчеркнула Александра Юрьевна.

В течение двух рабочих дней заместитель директора по научной работе Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования г. Москвы Иван Львович Кириллов обсудит со слушателями нормативно-правовые основы получения образования детьми с ОВЗ и адаптированные программы обучения. Кроме этого, педагоги рассмотрят актуальные вопросы развития дошкольного образования, а также поделятся своим опытом работы.

В мероприятии принимают участие около 100 педагогических работников дошкольных образовательных организаций Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского, Быстринского, Алеутского, Олюторского муниципальных районов.

Напомним, организатором мероприятия выступил Институт развития образования Ивановской области.