В Петропавловске-Камчатском обсудили основные моменты выбора модуля учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в школах

16 февраля 2018

В Камчатском институте развития образования состоялся семинар «Работа по обеспечению свободного, добровольного, информированного выбора родителями (законными представителями) школьников образовательных организаций Камчатского края модуля учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Об особенностях курса ОРКСЭ, о содержании 6 модулей, целях и результатах рассказала старший преподаватель кафедры общего и профессионального образования Камчатского института развития образования Татьяна Пыхтеева.

«Реализация курса ОРКСЭ  в образовательных организациях – это шаг к формированию духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения», – отметила Татьяна Николаевна.

Сегодня ОРКЭС в школах Камчатского края изучают более 3500 школьников. Курс  преподается в четвертых классах 106 образовательных организациях региона.  В рамках курса более 1600 ребят изучают светскую этику, более 700 – мировые религиозные культуры, более 1100 – основы православной культуры.

Участниками семинара стали 54 человека, среди них заместители образовательных организаций, педагоги из Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского района.

Ознакомиться с материалами семинара можно здесь.