В общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях Камчатского края созданы условия для реализации «доступной среды»

27 апреля 2018

Одной из приоритетных задач развития системы образования Камчатского края является обеспечение равного доступа к образованию всех детей, проживающих на территории края, в том числе детей-инвалидов. Одним из основных механизмов реализации права каждого ребенка-инвалида на образование является создание безбарьерной среды в образовательных организациях всех уровней общего образования и в профессиональных организациях.

Ежегодно на условиях софинансирования муниципальным районам и городским округам края выделяются субсидии на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

Образовательными организациями края ежегодно приобретается современное реабилитационное оборудование, технические изделия, сенсорные комнаты, программно-методическое оборудование, реализуются мероприятия по обеспечению архитектурной доступности образовательных учреждений для маломобильных граждан (устройство пандусов, расширение дверных проемов, замену напольных покрытий, установку перил вдоль стен внутри здания, адаптацию санитарно-гигиенических помещений и примыкающих территорий).

В 2017 году на проведение мероприятий по созданию условий для образования детей-инвалидов были выделены субсидии 5 детским садам Петропавловск-Камчатского городского округа, 2 организациям дополнительного образования и Камчатской школе-интернату для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня в регионе достигнуты показатели результативности по созданию комфортной образовательной среды: доля общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для образования детей-инвалидов, составляет 22,3%,  около 90 % детей-инвалидов в возрасте от 1,5 до 7 лет охвачены дошкольным образованием, 35% детей-инвалидов в возрасте от 5 до 18 лет получают дополнительное образование.

Работа по созданию доступной среды проводится и в профессиональных образовательных организациях. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» к 2020 году доля зданий образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, приспособленных для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, должна быть увеличена с 3 до 25 %.

В период с 2014 по 2016 годы в 4 профессиональных образовательных организациях Камчатского края выполнены ремонтные работы в зданиях по созданию архитектурной доступной среды для маломобильных групп населения, приобретены мобильные инвалидные подъемники, проведена реконструкция санитарных комнат, оборудованы стоянки для автотранспортных средств инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день более 60 % профессиональных образовательных организаций Камчатского края частично приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья (в 2016 году – 36,4%).

Следует отметить, что в 2017 году Камчатский край вошел в число субъектов – получателей субсидии на создание в субъектах Российской Федерации базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов.

Кроме этого, Министерство образования и молодежной политики Камчатского края регулярно организует краевые мероприятия, направленные на обсуждение проблем инвалидов и лиц ограниченными возможностями здоровья, вовлечение их в конкурсы профессионального мастерства. Так, в 2017 году в рамках Камчатского образовательного форума «Образовательное пространство без границ» состоялась выставка «Образование. Карьера. Увлечения», ключевой темой которой стала профессиональная ориентация детей с ОВЗ и инвалидов.