В краевом центре в формате ВКС состоялось межрегиональное совещание по вопросу реализации мероприятия «Поощрение лучших учителей»

12 октября 2017

В Камчатском институте развития образования состоялось межрегиональное совещание органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, находящихся в пределах Дальневосточного федерального округа, по вопросу реализации мероприятия «Поощрение лучших учителей».

Участниками стали заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко, гости краевого центра – начальник отдела Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Дмитрий Фролов, специалисты Института информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» Маргарита Демина и Юлия Корнюшина, победители конкурсного отбора денежного поощрения лучших учителей преподаватель-организатор ОБЖ средней школы № 33 г. Петропавловска-Камчатского Олег Киреев и учитель математики Елизовской основной школы № 4 Яна Габова. На прямой связи были представители органов исполнительной власти Еврейской автономной, Магаданской, Амурской  областей, Приморского и Хабаровского края, республики Саха (Якутия).

Открыла совещание Евгения Орешко. Она рассказала  о проведении и роли конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями образовательных организаций в Камчатском крае.

Также с приветственным словом обратился к участникам Дмитрий Фролов.

Главный специалист отдела региональной политики и пиар-проектов ИИТТ «Информика» Маргарита Демина представила доклад «Подведение итогов реализации мероприятия, направленного на поощрение лучших учителей в 2017 году». В своем выступлении особое внимание она обратила на подготовку конкурсных документов участников.

Своим опытом участия в конкурсах профессионального мастерства поделился Олег Киреев, а Яна Габова рассказала о роли конкурсов профессионального мастерства в системе учительского роста.

Также в  рамках открытого микрофона участники обсудили основные требования к нормативным правовым актам субъектов РФ, которые регламентируют проведение конкурсного отбора лучших учителей на региональном уровне, обозначили проблемы реализации мероприятия  и наметили пути их решения.