В КамГУ им. Витуса Беринга открылась выставка, посвящённая языкам коренных народов Камчатки

Выставку посетил глава региона Владимир Солодов.

В КамГУ им. Витуса Беринга в рамках мероприятия-спутника Конгресса молодых учёных открылась уникальная этнолингвистическая выставка, посвящённая языкам коренных народов Камчатки. Материал для экспозиции сотрудники и студенты вуза собирали во время экспедиции в посёлке Оссора и в селе Тымлат Карагинского района. Экспедиция проводилась в рамках реализации программы развития «Приоритет-2030».

«В первую очередь перед ними стояла задача собрать большое количество лингвистического материала, поскольку языки Камчатки нуждаются в сохранении, развитии и принятии комплексных мер для обеспечения межпоколенческой передачи. На выставке представлены фотографии Евгении Анфимовой и Анатолия Сорокина, отражающие элементы быта, культуры, традиций коренного народа, алюторцев, проживающих на полуострове. С помощью QR-кода посетители могут также воспользоваться интерактивными элементами выставки: послушать речь алюторцев, увидеть быт, танцы и обряды местных жителей», — рассказала исполняющая обязанности ректора КамГУ им. Витуса Беринга Ольга Ребковец.

«Наш вуз уже несколько лет изучает языки коренных народов Камчатки. Выставка позволяет увидеть первые результаты этой работы. В дальнейшем мы планируем совместно с учёными со всей России продолжать изучение языков и работать над их сохранением. В будущем будет создан портал, включающий языковой корпус. Это будет цифровая копия языков коренных народов. В настоящее время мы собираем литературу, записываем истории от носителей языка и регулярно отправляемся в исследовательские экспедиции. Мы понимаем, что сейчас передача языка между поколениями прервана. Наша задача состоит в том, чтобы заинтересовать молодых исследователей деятельностью сохранения языков коренных народов Камчатки», — рассказал руководитель центра межкультурных коммуникаций и этнолингвистических исследований, руководитель экспедиции Анатолий Сорокин.

Материалы для выставки были собраны во время экспедиции «Этнолингвистика-2023» в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», которая позволила участникам погрузиться в научно-исследовательскую деятельность в различных областях науки. Одним из основных направлений исследований сейчас является изучение алюторского языка. Эта работа позволит университету стать «единым окном» для научно-образовательного туризма и молодёжных экспедиций на Камчатке.

«На базе КамГУ им. Витуса Беринга функционирует Центр межкультурной коммуникации и этнолингвистических исследований. Мы понимаем, что вуз может проводить более масштабную научную работу для развития и сохранения языков коренного населения Камчатки. На данный момент мы готовим предложения по изменению государственной политики Камчатского края по сохранению языков коренного населения. Кроме того, мы заключили соглашение с Институтом языкознания РАН, в рамках которого с 2024 года начнётся реализация программа профессиональной переподготовки для специалистов, занимающихся сохранением и развитием языков коренных и малочисленных народов Севера. В дальнейшем мы планируем выйти на магистерскую программу», — рассказала Ольга Ребковец.

Владимир Солодов отметил, что сохранение языков коренных малочисленных народов имеет важное значение и правительство региона будет способствовать выполнению этой задачи.

Мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных пройдёт на базе КамГУ имени Витуса Беринга с 18 по 21 сентября 2023 года Темами конференции в этом году станут вулканология и сейсмология. В рамках мероприятия-спутника состоятся проектные сессии с участием экспертов со всей России, студенческий научный лагерь, а также научно-образовательные встречи школьников и студентов с учёными.

Кроме того, запланирована просветительская программа для школьников, в которой будут представлены последние достижения российской и международной науки в области сейсмологии и вулканологии. Камчатские учёные также проведут лекции и завтраки со школьниками, на которых расскажут о своей работе и карьерном пути.

С более подробной информацией о мероприятии-спутнике Конгресса молодых учёных можно ознакомиться на сайте камчатка.наука.рф

Справка.
Конгресс молодых учёных пройдет с 28 по 30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» (Сочи). Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнёров, а главное, молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых учёных в 2023 году выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».

Более подробная информация — на сайте наука.рф.17:31