В Камчатском крае состоялся заключительный этап олимпиады «Физтех»

27 февраля 2018

Физико-математическая олимпиада, организованная Московским физико- техническим институтом (государственным университетом), состоялась 24 и 25 февраля в Центре образования «Эврика».

Одновременно в 62 городах России обучающиеся 9-11-х классов приняли участие в олимпиаде «Физтех», дающей право 11-классникам–победителям поступить в ведущие вузы страны, 9-10-классникам — опыт участия в олимпиаде, подготовка к успешному поступлению в вуз.

В заключительном этапе олимпиады «Физтех» на Камчатке по математике приняли участие 15 школьников, по физике – 7. Это обучающиеся образовательных организаций Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского муниципального района.

Олимпиада проходила под руководством научного сотрудника Института проблем технологии и микроэлектроники МФТИ(ГУ), кандидата физико-математических наук, доцента Владимира Криштопа и выпускницы гимназия № 39 г. Петропавловска-Камчатского, студентки 1-го курса факультета молекулярной и химической физики МФТИ Натальи Шмегельской.

Отметим, что целью физико-математической олимпиады «Физтех» является повышение интереса у камчатских школьников к углубленному изучению физики и математики, выявление у них творческих способностей, а также поиск молодых талантов.

Немаловажным является и то, что выездная олимпиада – это хорошая тренировка решения задач перед предстоящими олимпиадами и подготовка к сдаче единого государственного экзамена по математике и физике, а также возможность получить льготы при поступлении в МФТИ и другие престижные вузы России.