18 апреля 2018

В Правительстве края под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева состоялось заседание рабочей группы по координации деятельности органов власти Камчатского края в целях реализации государственной политики в области образования и науки. Участие в нем приняли министр образования и молодежной политики Виктория Сивак, руководители органов исполнительной власти региона, руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

С основным докладом о мерах по повышению доступности и качества услуг в сфере дошкольного образования выступила заместитель министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко. В своем выступлении Евгения Константиновна подчеркнула, что в регионе сохранена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В настоящее время программу дошкольного образования в Камчатском крае реализуют 140 муниципальных и государственных образовательных организаций. Кроме этого, образовательную деятельность в этом направлении ведут 1 негосударственная дошкольная организация и 18 индивидуальных предпринимателей осуществляют присмотр и уход за детьми дошкольного возраста. В регионе проводится системная работа по поддержке и развитию негосударственного сектора в сфере образования. На сегодняшний день около 600 детей осваивают программы дошкольного образования и получают услуги по присмотру и уходу в негосударственной образовательной организации и у индивидуальных предпринимателей.

«В крае проживают более 27 тысяч детей дошкольного возраста, 70% из них получают дошкольное образование», – отметила Евгения Константиновна.

В настоящее время приоритетной задачей для Камчатского края является ликвидация очередности в дошкольные образовательные организации для детей в возрасте до 3 лет. За 2017 год и текущий период 2018 года в целом по краю создано более 900 дополнительных мест для детей дошкольного возраста.

В рамках Инвестиционной программы Камчатского края в текущем году продолжено строительство двух детских садов в Петропавловск-Камчатском городском округе и Усть-Камчатском муниципальном районе, подготовлена документация на строительство двух детских садов и одного учебного комплекса в отдаленных муниципальных районах.

С 2018 года Камчатский край является участником федерального проекта по созданию в субъектах РФ дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования.

В настоящее время Министерством образования и молодежной политики Камчатского края завершается разработка Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению доступности дошкольного образования в Камчатском крае на 2018-2020 годы, в рамках которого будет создано более 1700 дополнительных мест для детей дошкольного возраста.