Юные хористы школы № 11 Петропавловска-Камчатского стали победителями регионального этапа фестиваля «Поют дети России»

9 марта 2016

Хор средней школы № 11 им. В.Д. Бубенина Петропавловска-Камчатского стал победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля «Поют дети России». Коллектив награждён дипломом I степени в категории «Академическое хоровое пение» «Хоры младших и средних классов». Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Камчатского края.

Свои способности хорового пения в рамках фестиваля продемонстрировали юные дарования 7-ми творческих коллективов  образовательных организаций Петропавловска-Камчатского. Участниками регионального этапа стали хористы в возрасте от 6 до 18 лет.

«Всероссийский фестиваль проводится с целью возрождения традиций русского хорового пения, - отметили в Министерстве. - Хор – это единственный в своем роде «живой» музыкальный инструмент, основу звучания которого составляет ансамбль вокальных унисонов».

Победителей выбирали среди хоров мальчиков и юношей, а также хоров средних и младших классов. По оценке жюри, каждый коллектив показал высокий уровень исполнительского мастерства.

По итогам прослушиваний, дипломами II степени в своих категориях награждены хор «Веселые нотки» средней школы №24,  хор мальчиков и юношей средней школы № 11 им. В.Д. Бубенина, дипломами III степени - хор «Казачата» средней школы № 41 и хор классного коллектива 6 «в» класса средней школы № 33.

Помимо конкурсного отбора в рамках регионального был проведён мастер-класс для педагогов хоровых коллективов. В ходе мероприятия преподаватель дирижерско-хорового отделения Камчатского колледжа искусств, главный хормейстер Камчатской хоровой капеллы, заслуженный работник культуры РФ Виолетта Бутучел рассказала об особенностях работы над дыханием, унисоном и многоголосьем хоровых коллективов. Участниками мастер-класса стали более 20 преподавателей из образовательных организаций Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, а также Елизовского муниципального района.

Организаторами регионального этапа выступили Министерство образования и науки Камчатского края, Камчатский центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки».

фестиваль

Министерство образования Камчатского края