Учителя школ Камчатки получили первые федеральные выплаты за классное руководство

6 октября 2020

Классные руководители, которые работают в камчатских школах, начали получать доплаты из федерального бюджета.

В настоящее время министерством образования Камчатского края проводится мониторинг обеспечения выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство за сентябрь этого года.

На данный момент в Камчатском крае выплату за классное руководство получили 2005 учителей.

Размер выплаты составляет 5 тысяч рублей в месяц с учетом применения районного коэффициента, установленного законодательством Российской Федерации, а также процентных надбавок, установленных законодательством Камчатского края.

При этом недопустима отмена или снижение размеров доплат за классное руководство, установленных ранее. Это выплаты за счет средств краевого бюджета 1 000 руб. с учетом районного коэффициента и северной надбавки (данная выплата облагается подоходным налогом), а также стимулирующая доплата из ФОТ учреждения от 5 до 20% либо фиксированная сумма.

Напомним, с 1 сентября этого года из федерального бюджета учителям за классное руководство производятся выплаты. С соответствующей инициативой выступил Президент Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию 15 января.

В министерстве образования Камчатского края работает «Горячая линия» - 8(4152) 42-01-73. Классные руководители образовательных организаций региона могут получить консультации по вопросам выплат.