У подножия Авачинского вулкана разместили аппаратуру мегаустановки для прогнозирования извержений

20 сентября 2023

Разработка стала одной из основных тем на мероприятии-спутнике III Конгресса молодых учёных, который проходит в КамГУ им. Витуса Беринга с 18 по 21 сентября.

Во вторник, 19 сентября, участники мероприятия-спутника III Конгресса молодых учёных прибыли к подножию Авачинского вулкана для работы над созданием системы прогнозирования извержений.

«Участники мероприятия-спутника Конгресса молодых учёных вчера работали у Авачинского вулкана. Мы посмотрели, как устроена мониторинговая сеть, для того чтобы на следующем этапе более детально спроектировать её развитие, чтобы создать мегаустановку по мониторингу и прогнозированию извержений для защиты от них населённых пунктов. Существующих на данный момент станций недостаточно, к тому же нужны и другие методы измерения, например, температуры и газа. Также мы запустили несколько квадрокоптеров, чтобы посмотреть, что происходит наверху», — рассказал модератор трека, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман.

Для реализации поставленных задач учёные предлагают создать прототип высокотехнологичного вулканологического многопараметрического автоматизированного комплекса (ВМАК), который будет включать набор инструментально-измерительного оборудования, системы энергопитания, накопления и передачи данных. Комплекс будет расположен в районе действующего Авачинского вулкана или его кратера. Все оборудование будет соединено в общую систему сбора и передачи данных в приёмно-аналитический центр Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН для последующей обработки, интерпретации и принятия стратегических решений.

«Это полностью отечественная разработка. Установка будет хороша тем, что она регистрирует сразу много физических и химических параметров, не только колебания земной поверхности. Наклономер, деформограф и газоанализатор будут собирать данные и предоставят возможность анализировать их в совокупности. То есть те параметры вулканической деятельности, которые могут быть пропущены в результате анализа землетрясений, теперь будут обнаружены в результате такого комплексного анализа разных физических полей», — рассказал сотрудник института физики Земли Дмитрий Преснов.

Мероприятие-спутник Конгресса молодых учёных пройдёт на базе КамГУ имени Витуса Беринга с 18 по 21 сентября 2023 года. Темами мероприятия в этом году станут вулканология и сейсмология. В рамках мероприятия-спутника состоятся проектные сессии с участием экспертов со всей России, студенческий научный лагерь, а также научно-образовательные встречи школьников и студентов с учёными. Кроме того, запланирована просветительская программа для школьников, в которой будут представлены последние достижения российской и международной науки в области сейсмологии и вулканологии. Камчатские ученые также проведут лекции и завтраки со школьниками, на которых расскажут о своей работе и карьерном пути.

С подробной информацией о мероприятии-спутнике Конгресса молодых учёных можно ознакомиться на сайте камчатка.наука.рф

Справка.
Конгресс молодых учёных пройдёт с 28 по 30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» (Сочи). Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнёров, ярких лидеров отечественной науки, а главное, молодых учёных, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых учёных в 2023 году выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».

Более подробная информация — на сайте наука.рф.