«Точку Роста» открыли в Начикинской школе Елизовского района

21 октября 2021

Добывать новые знания по физике, химии, биологии и информатике ученики самой отдалённой школы Елизовского района – Начикинской – будут теперь в лабораториях Центра образования «Точка Роста», созданных по федеральному проекту «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование».

Церемония открытия Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» в Начикинской средней школе состоялась 20 октября.
Поздравить педагогический коллектив и учеников сельской школы с этим событием приехала заместитель начальника Управления образования Администрации ЕМР Оксана Чугунова. В приветственном слове Оксана Викторовна поблагодарила директора образовательного учреждения Марию Синотову за работу по подготовке классов «Точки Роста» и особо подчеркнула, что умение этого руководителя вовремя принять правильное решение привело к великолепному результату: в школе открылись сразу четыре лаборатории вместо запланированных трёх. Администрация ЕМР совместно с правительством Камчатского края финансировала капитальный ремонт в двух кабинетах – физики/химии и информатики, а третий кабинет – биологии – трудовой коллектив школы самостоятельно привёл в соответствие с требованиями проекта «Точка Роста».
В итоге сегодня в Центре «Точке Роста» Начикинской СШ – четыре лаборатории: физики (учитель – Елена Грицай); биологии и химии (учитель – Людмила Садехова); информатики – по направлению «Робототехника и программирование» (учитель Фёдор Пантелеев). Руководит Центром Марина Гербер.
По каждому направлению школа получила специализированное оборудование, работать с которым ученики старших классов попробовали уже в день открытия Центра образования. В кабинет биологии поступили микроскопы, в кабинет химии прибыли разнообразные реактивы и оборудование для опытов, в кабинет физики – оборудование для опытов по различным разделам науки. Также все педагоги получили цифровые лаборатории по своему предмету и ноутбуки для учеников. У ребят появилась возможность через эксперименты, проекты и исследования добывать новые знания.
Причём, всё оборудование, которое, к слову, обошлось федеральной казне почти в два млн рублей, может использоваться не только на уроках в соответствии с требованиями ФГОС, но и на внеурочных занятиях.
Пока кружок дополнительного образования начал работать только в лаборатории информатики. Ребятам предстоит изучать языки программирования Scratch; Python; работать с микроконтроллером Arduino. Отметим, что Фёдор Пантелеев, который после уроков берёт на себя роль педагога дополнительного образования – выпускник Начикинской средней школы. Молодой человек недавно окончил КамчатГТУ и вернулся в посёлок работать. Именно он может помочь юным гениям себя реализовать. Сам учитель информатики программированием увлёкся очень рано и даже собрал робота, который способен выполнять элементарные движения. Теперь этот робот будет служить учебным пособием – именно его школьники начнут программировать. «Десять лет простоял он у меня на шкафу и  вот – дождался своего часа!» - подчеркнул педагог.
Директор школы Мария Синотова готова открыть кружки и по биологии, и по физике, химии, однако нагрузка у учителей настолько велика, что при всём желании пока не могут взвалить на свои плечи дополнительное образование. «Нам в штате очень не хватает учителей! Сами понимаете, мы слишком далеко от всех населённых пунктов, по совместительству из «соседних» школ никто не пойдёт – кто ж будет ежедневно по 50 километров туда обратно ездить?! А ближе нет ни одного учреждения образования», - поясняет руководитель. Но, тем не менее, возможности лабораторий «Точки Роста» в этой школе намерены использовать на все сто процентов, ведь эксперименты по физике, химии и биологии, которые можно проводить с помощью нового оборудования, помогут сделать уроки запоминающимися.
Кроме того, директор уже думает над тем, где взять средства для закупки дополнительного оборудования, чтоб дать сельским ребятам максимум знаний по школьным предметам.
Напомним, Центры образования «Точка Роста», в соответствии с национальным проектом «Образование», открываются по всей России, и в том числе – в Елизовском районе. Сегодня в ЕМР действуют уже шесть Центров, а седьмой – в Николаевской СШ – откроется 25 октября с.г.
«Точка Роста» – это уникальный проект, созданный Министерством просвещения РФ в 2019 году. Цель создания Центров «Точка роста» – совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении отдельных учебных предметов.