Школьница из села Соболево стала лауреатом Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Приоритеты роста»

1 июня 2018

Ученица 7 класса Соболевской средней школы Дарья Королюк объявлена лауреатом II степени в номинации «Инфографика 5-8 классы» Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Приоритеты роста».

Церемония награждения финалистов конкурса прошла в Санкт-Петербурге 27 мая. В финале Дарье пришлось соревноваться с ребятами из всех регионов России, но её работа на тему «Демографическая ситуация в Соболевском муниципальном районе и пути её решения» была высоко оценена экспертным жюри.

«В своей работе мы обозначили проблему снижения численности  населения района как ключевую в формировании демографической ситуации и оценке социально-экономического развития территории.  В нашей работе мы предложили два направления ведения демографической политики, направленных на компенсацию отрицательного естественного прироста миграционным приростом. Улучшение демографической ситуации должно привести к улучшению экономического развития района» – рассказала о проекте научный руководитель и учитель географии Соболевской средней школы Наталья Кускунакова.

За свой проект Дарья была награждена сертификатом на право бесплатного участия в образовательной программе на базе лагеря «Артек». Помимо этого, труд школьницы имеет все шансы быть реализованным на практике. Как сообщают организаторы конкурса, часть предложений участников будет обобщена и передана для учёта при разработке проекта стратегии социально-экономического развития России до 2030 года.