Родители камчатских выпускников написали ЕГЭ по математике базового уровня

24 февраля 2022

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» прошла 22 марта во всех муниципалитетах Камчатского края. В ней приняли участие около 300 человек, рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Вместе с родителями участниками акции стали руководители и заместители руководителей муниципальных органов управления образованием Камчатского края, депутаты, представители средств массовой информации.
В краевой столице экзамен провели на базе школы № 36. Пункт сдачи посетил заместитель главы администрации Петропавловска-Камчатского Грант Шайгородский.
«Мы очень благодарны родителям, которые пришли посмотреть на ЕГЭ своими глазами и попробовать свои силы. Надеемся, что участники будут нам помощниками в распространении информации другим родителям и детям о том, каким образом все проходит, на что необходимо обратить внимание для успешного прохождения итоговой аттестации», — отметил Грант Шайгородский.
Свои силы в сдаче пробного ЕГЭ по математике попробовал и депутат Законодательного собрания Камчатского края Владимир Агеев.
«Очень важно, чтобы родители и выпускники понимали — единый государственный экзамен существует для независимой оценки качества знаний как учащихся, так и учителей. С каждым годом в Камчатском крае количество выпускников, сдавших ЕГЭ на 100 баллов даже не по одному предмету, а по нескольким, становится больше. Это говорит о том, что качество образования в регионе только улучшается», — подчеркнул Владимир Агеев.
Цель акции — лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
«ЕГЭ для родителей проходит для того, чтобы снять психологический стресс у выпускников. Ведь все знают о рамках металлоискателя на ЕГЭ, а что за ними — неизвестно. Благодаря этой акции взрослые своими глазами увидели, что ждет их детей во время сдачи государственного экзамена», — объяснила муниципальный координатор государственной итоговой аттестации Светлана Чиркова.
Участники получили возможность пройти всю экзаменационную процедуру: зарегистрироваться, сдать личные вещи и телефоны, пройти инструктаж, заполнить бланки и написать сокращенный вариант экзаменационной работы. Также взрослые увидели, как осуществляется контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.
Всего за парты в школе № 36 сели 27 родителей. На написание заданий было отведено 30 минут, у выпускников ЕГЭ по этому предмету продлится 3 часа.
 «На следующий год будет сдавать ЕГЭ мой сын Иван, поэтому я решил попробовать на себе, что испытывают дети. Меня интересуют все детали этого экзамена. Дома поделюсь всеми тонкостями со своим сыном», — рассказал о своих впечатлениях папа будущего выпускника Сергей Старов.
Инициатор акции «День сдачи ЕГЭ с родителями» — Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В этом году она проводится в шестой раз.