Прошла конференция на тему «Способы привлечения инвестиций в развитие инфраструктурного потенциала регионов стран БРИКС+»

14 сентября 2022

На площадке дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли министерства экономического развития РФ совместно с организационным комитетом по подготовке и проведению международного муниципального форума стран БРИКС+ состоялась международная научно-практическая конференция «Способы привлечения инвестиций в развитие инфраструктурного потенциала регионов стран БРИКС+».

В работе конференции приняли участие представители всех стран БРИКС+ Федеративной Республики Бразилия, Российской Федерации, Республики Индия, Китайской Народной Республики, Южно-Африканской Республики, а также Аргентины.

Такой формат общения уже стал традиционным: начиная с 2020 года дальневосточный филиал Всероссийской академии внешней торговли является региональной площадкой международного форума, в рамках которого проводятся многочисленные мероприятия.

БРИКС+ сегодня активно способствует развитию делового сотрудничества в экономической сфере. В этом контексте была выстроена и работа прошедшей в Петропавловске-Камчатском международной научно-практической конференции. Выступившие эксперты из стран БРИКС+ поделились опытом усиления позиций, направленных на формирование инвестиционного потенциала на региональном уровне, являющегося одним из важнейших факторов экономического роста.

Основу научной дискуссии составили вопросы, касающиеся анализа моделей, механизмов и программ, оказывающих влияние на эффективность реализации инвестиционной политики и инвестиционный климат на уровне региона; определения наиболее перспективных направлений инфраструктурного инвестирования; роли коллективных инвестиций в развитии потенциала региона.

Среди спикеров, выступивших на форуме, были представители органов государственной власти, муниципальных образований, общественных организаций, ассоциаций муниципалитетов, образовательных учреждений, научных организаций, представителей бизнес-сообщества.

«Нам удалось выстроить устойчивый видеомост между странами, для того чтобы обсудить имеющиеся возможности по усилению инфраструктурного потенциала регионов стран БРИКС+, показать эффективные практики инвестиционного взаимодействия, установить новые деловые контакты для потенциальных инвесторов. Очень хорошо, что дальневосточный филиал Академии внешней торговли находит возможность привлекать к обсуждению проблем представителей федеральных органов государственной власти, в том числе министерства иностранных дел, органов государственной власти Камчатского края, органов местного самоуправления, а также зарубежных партнеров», – отметил председатель организационного комитета по подготовке и проведению международного муниципального форума стран БРИКС+ Михаил Черепанов.

Дискуссия в рамках конференции оказалась весьма содержательной и полезной для всех участников с точки зрения обобщения опыта стратегирования и его внедрения в процесс практической реализации конкретных региональных проектов.

Итогом конференции стали получившие поддержку участников инициативы по заключению соглашений о сотрудничестве между муниципалитетами стран БРИКС+, а также предложение по активизации участия обучающихся вузов Камчатки в международных научно-исследовательских проектах и конкурсах, направленных на формирование необходимых профессиональных компетенций.