Принять участие в чемпионате по чтению вслух могут камчатские старшеклассники

29 декабря 2022

Литературно-исторический клуб продолжает проведение проектов, направленных на продвижение традиционных культурных ценностей среди молодежи. Примером таких мероприятий является «Страница» — чемпионат по чтению вслух.

В 2022/23 учебном году чемпионат «Страница 23» переходит в дистанционный формат. Отборочные туры будут проходить в библиотеках, а в качестве ведущих выступят эксперты Межрегиональной федерации чтения.

Участники без подготовки читают тексты вслух. В первом раунде предлагается русская классическая проза, во втором — поэзия, в третьем — современная русская проза. По итогам трех раундов трое участников, набравших наибольшую сумму, выходят в финал, в котором и определяется победитель отборочного тура. Далее проводятся региональные и окружные полуфиналы. Итоговый суперфинал будет проходить в Москве на Красной площади.

Итогом чемпионата станут более 3000 роликов, способствующих подъему интереса к чтению и привлечению в библиотеки новых юных читателей.

По мнению организаторов, участие в чемпионате «Страница 23» будет способствовать расширению читательского кругозора, формированию лояльного отношения к чтению и наглядному подтверждению того, что чтение может быть увлекательным и волнующим занятием.

Более подробная информация на официальном сайте чемпионата.