Представители Камчатского края приняли участие во Всероссийском съезде учителей родных языков народов Российской Федерации

20 декабря 2022

В Москве 13-14 декабря прошел первый Всероссийский съезд учителей родных языков народов Российской Федерации. Оператором съезда является ФГБУ «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации».

В работе съезда приняли участие более 280 делегатов из 75 регионов Российской Федерации. Среди них и представители Камчатки - учитель начальных классов средней школы №1 г. Петропавловска-Камчатского Ирина Козленко и заведующий кафедрой родных языков, культуры и быта КМНС Камчатского института развития образования Александр Волков.

Целью съезда являлось создание организационной основы для объединения усилий научно-педагогического сообщества преподавателей и педагогов родных языков и родных литератур в деле совершенствования обучения национальным языкам, литературам и культурам народов Российской Федерации, повышение статуса учебных предметов предметных областей «Родной язык и родная литература» и «Родной язык и литературное чтение на родном языке» в системе филологического образования, привлечение внимания общественности к проблемам преподавания родных языков, родных литератур и культур народов России.

На пленарном заседании, стратегической сессии, тематических площадках обсуждались вопросы реализации государственной образовательной и языковой политики Российской Федерации, в том числе особенности реализации обновленных ФГОС общего образования в части требований к образовательным достижениям обучающихся по предметам предметных областей «Родной язык и родная литература», «Родной язык и литературное чтение на родном языке».

На мастер-классах педагоги продемонстрировали инновационные технологии преподавания родных языков народов России, особенности организации воспитательного процесса в поликультурной образовательной среде.

Учитель начальных классов средней школы №1 г. Петропавловска-Камчатского Ирина Козленко успешно провела мастер-класс «Коммуникативно-диалоговые технологии на уроках литературного чтения на родном (русском) языке».