Право на полноценную жизнь и ресурсное обеспечение инклюзивного образования – темы первых тематических площадок форума

3 октября 2017

Сегодня в Камчатском крае педагогическое сообщество приступило к обсуждению актуальных вопросов инклюзивного образования в рамках VII Камчатского образовательного форума «Образовательное пространство без границ».

Работа тематической площадки № 1 прошла в Камчатском центре социальной помощи семье и детям. В ней приняли участие гости краевого центра – уполномоченные  по правам ребенка из различных субъектов страны, в том числе из Сахалинской, Еврейской автономной и Амурской областей, Республики Саха (Якутия), Приморского края, руководители и специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

О том, как реализуется программа «Доступная среда» в регионе, какие проблемы в создании надлежащей инфраструктуры для реализации прав детей-инвалидов на образование и полноценную жизнь существуют, как формируется в обществе благоприятная психологическая среда участникам рассказал Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Виктор Тюменцев.

Директор Камчатского центра социальной помощи семье и детям Ольга Денисюк представила в своем выступлении информацию о социальных услугах, которые оказывают специалисты Камчатского центра социальной помощи семье и детям, и созданных условиях для обучения воспитанников.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков поделился опытом работы по организации сотрудничества уполномоченного по правам ребенка  с общественными объединениями родителей детей  с  инвалидностью.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков остановился на проблемах обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на дистанционных формах обучения.

О культурно-досуговых мероприятиях, которые проходят в Елизовском доме-интернате для умственно отсталых детей, поделилась, рассказала коллегам его директор Анжелика Литвинова.

Работа тематической площадки № 2 была посвящена ресурсному обеспечению инклюзивного образования. Участниками стали руководители образовательных организаций Камчатского края, приглашенные гости: специалисты инклюзивного образования – кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета клинической и специальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Ева Артемова и кандидат педагогических наук, методист факультета дошкольного и начального образования Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ирина Пономарёва.

Под руководством Евы Артемовой педагоги рассмотрели нормативно-правовое обеспечение управления введением ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Также участники обсудили сетевое взаимодействие как условие успешной реализации ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, организацию методического сопровождения педагогических работников в условиях внедрения ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, необходимость оказания профессиональной помощи родителям в вопросах воспитания ребенка с особыми образовательными потребностями.

Завтра педагоги продолжат обсуждение и поделятся своим опытом работы.  Их ждут мастер-классы, круглые столы, педагогические мастерские.