Последние летние смены стартовали в загородных лагерях Камчатки

9 августа 2023

Всего в рамках летней оздоровительной кампании в Камчатском крае отдохнут более 13 тыс. детей. Летом камчатских ребят принимали пять стационарных загородных лагерей, рассчитанных на 3 274 ребенка.

Сегодня ребята отправились на четвертую смену в детский оздоровительный лагерь «Волна», за три недели там отдохнут порядка 320 школьников. Вчера ребят принял на последнюю смену в ДОЛ «Металлист», а 10 августа свои двери распахнет «Альбатрос». Автобусы отправятся в 11:00 с площади Ленина. Также завтра, 10 августа, 120 школьников поедут в лагерь имени Ю. А. Гагарина. Автобусы стартуют с площади Ленина в 15:00.

В лагере имени Ю. А. Гагарина пройдет профильная спортивная смена, в которой примут участие ребята, занимающиеся самбо и шахматами, а также впервые на Камчатке пройдёт смена «Время Первых», организатором которой является региональное отделение Движения Первых Камчатского края. Участниками смены стали 60 школьников в возрасте от 14 до 17 лет из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Милькова, Соболева, Усть-Камчатска и Усть-Большерецка.

«Мы постарались наполнить программу смены "Время Первых" таким образом, чтобы ребятам было максимально полезно и увлекательно. Каждый день они будут встречаться с интересными людьми — это успешные предприниматели, спортсмены, мастера своего дела. Мы ждём гостей из самых разных организаций — Красного креста, Кванториума, МЧС, Плавильни, а также из правительства Камчатского края. Кроме того, ребята смогут участвовать в творческих мастер-классах, один из которых пройдёт при участии мастеров столярной мастерской «Доски». Также состоятся тренинги по развитию лидерских качеств и навыков командообразования. Не обойдётся и без спортивных состязаний», — рассказала председатель регионального отделения «Движения Первых» Камчатского края Екатерина Кочетова.

Кроме того, ребята обсудят подготовленную в рамках первого Всероссийского слёта юннатов Движения Первых концепцию развития юннатского направления. Каждому представится возможность предложить, разработать, реализовать экологические инициативы, которые уже с сентября можно будет воплощать в жизнь. Также в ДОЛ имени Ю. А. Гагарина откроют первичное отделение РДДМ, в рамках которого, помимо тематических смен, будут проводиться различные проекты и акции.