Поисково-спасательная операция по упавшему на Камчатке вертолету МИ-8 завершена

2 сентября 2024

Операция по поиску пропавшего со связи вертолета МИ-8 на Камчатке завершена. Штаб по вопросам ликвидации последствий крушения вертолета МИ-8 продолжает работу.

«Хочу отметить профессионализм спасателей, которые были вовлечены в работу, более 100 человек и по линии ГУ МЧС России по Камчатскому краю и краевых спасателей. Большое количество волонтеров было задействовано. Катастрофа касается всех жителей, потому что перемещение воздушным транспортом является повседневной необходимостью для жителей Камчатского края для перемещения в труднодоступные поселки края. Нам крайне важно разобраться в причинах и в тех действиях, которые позволят нам обеспечивать непрерывную транспортирую доступность жителей региона. И принять все меры для не повторения таких трагедий», - сказал Владимир Солодов.

Как сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев, поисковая операция завершена. Все фрагменты тел погибших доставлены в судебно-медицинскую экспертизу.

«Мы связались с нашими коллегами из Петропавловск-Камчатского городского округа, имеющих технику для перевозки тел. Машины были оперативно направлены в расположение авиакомпании Витязь-Аэро. Тела были и доставлены в судебно-медицинскую экспертизу. Сотрудники УВД оказали содействие в отцеплении места выгрузки. Фрагменты тел доставлены в СМЭ, то есть на сегодняшний момент эта часть операции завершена полностью», - сказал Сергей Лебедев.

В ближайшее время на Камчатку прибудут родственники погибших для опознания тел. Людям будут предоставлены выплаты, а также помощь клинических психологов.

Напомним, вертолет Ми-8Т авиакомпании «Витязь-Аэро» совершал перелет с площадки в районе горного массива Вачкажец на площадку в селе Николаевка. В назначенное время экипаж не вышел на связь. В результате проведения поисковой операции обломки были обнаружены на высоте 900 метров вблизи места, где борт в последний раз выходил на связь. На борту находилось 22 человека, все люди погибли.

Добавим, губернатор Камчатского края Владимир Солодов объявил 3 сентября 2024 года днём траура в регионе в связи с крушением вертолета, которое произошло вблизи села Николаевка 31 августа.

Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю