Обучающиеся камчатского Кванториума — призеры фестиваля робототехники «Стриж»

13 апреля 2023

Степан Греку и Юрий Нагорный пришли вторыми к финишу полосы препятствий для беспилотников.

IV Всероссийский фестиваль робототехники «Стриж» проходил в Самаре. В регион приехали школьники от 12 до 18 лет из Дагестана, Московской области, Ханты-Мансийского Автономного округа, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ульяновска и Приморского края и Камчатского края.

«В очном этапе приняли участие 20 команд. В номинации «Полоса препятствий» наши ребята заняли второе место в категории размеров рамы коптера до 180 мм», — сообщили в детском технопарке «Кванториум Камчатка».

В категории «Автономный полет» Степан Греку стал победителем.

«Степану, самому юному участнику гонки, предстояло бороться с более взрослыми и опытными гонщиками. Всем участникам нужно было заранее запрограммировать коптер так, чтобы он максимально точно облетел все препятствия и не сбился с пути. Степан справился с этой задачей блестяще», — добавили в Кванториуме.

Отметим, что в 4 марта Степан Греку и Юрий Нагорный достойно выступили в Первенстве Камчатского края по авиамодельному спорту в дисциплине F-3U, который являлся отборочным этапом для участия в «Стриже».